16 декабря — совершается память святого исповедника Георгия Седова

16 декабря совершается память святого исповедника Георгия Седова, который родился в д. Чурилово Юрьевского уезда и долгое время был старостой Покровского храма села Лыково.

Его земная жизнь прошла в годы испытаний для нашего Отечества в ХХ веке. Богоборческая власть пыталась всячески уничтожить Церковь, её служителей и верных чад. Быть верующим в те годы, значит обрести себя на страдания, изгнания и даже смерть. Но эти невзгоды не устрашали таких людей, как святой Георгий. Вся его жизнь — это исповедание веры во Христа и помощь страждущим и гонимым. Его имя тесно связано с именем святителя и исповедника епископа Афанасия ( Сахарова),с которым Господь свел в храме села Лыково, сделав духовными отцом и чадом.

В Покровском храме села Лыково дорожат памятью о своём святом старосте. В храме есть икона исповедника с частицей его святых мощей. В день его памяти Божественную Литургию в храме совершил благочинный Юрьев-Польского округа протоиерей Сергий Соловьев в сослужении настоятеля храма протоиерея Дионисия Комчихина. Для малочисленного сельского прихода это поистине торжество, которое согревает и объединяет, исходя из сложившейся ситуации с пандемией. Она нас всех разъединила и испугала. А совместные соборные молитвы вновь возвращают те чувства и ощущения, которые были привычными раньше.

Георгий исповедник (справа)

Новости епархии | Дек 17, 2020