14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы — это православный праздник, отмечаемый 14 октября. Он посвящен событию, связанному с чудесным явлением Божьей Матери, которое произошло в начале X века в храме в Константинопольском предместье Влахерны.

В 910 году, во время осады Константинополя врагами, жители города собрались в храме, чтобы молиться о защите и спасении. Во время всенощного бдения святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний увидели чудесное видение: Божья Матерь, окруженная ангелами и святыми, появилась над молящимися и распростерла над ними свой мафорий — накидку, которую на Древнем Востоке носили женщины поверх туники. На Руси мафорий называли покровом. Вскоре после этого враги отступили, и Константинополь был спасен. Этот жест Богоматери стал символом защиты, которую Богородица простирает над городом и вообще над всеми христианами.

В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зворинский монастырь); в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного).

Новости епархии | Окт 14, 2024