1 июня состоится традиционный крестный ход из Лукиановой пустыни до Свято-Успенского женского монастыря с перенесением чудотворной иконы Рождества Богородицы.

1 июня 2019 года, состоится традиционный крестный ход из Лукиановой пустыни до Свято-Успенского женского монастыря с перенесением чудотворной иконы Рождества Богородицы.

31 мая 2019 года (Свято-Успенский женский монастырь г. Александров):

14:00 — Малая вечерня с акафистом прп. Корнилию Александровскому

16:00 — Всенощное бдение

1 июня 2019 года (Свято-Успенский женский монастырь г. Александров):

7:00 — Водосвятный молебен

8:30 — Божественная литургия Архиерейским чином, по окончании встреча у святых врат обители крестного хода из Лукиановой пустыни с иконой Рождества Богородицы, молебен, крестный ход.

31 мая 2019 года (Монастырь Свято-Лукианова мужская пустынь близ города Александрова):

14:00 — Малая вечерня с акафистом прп. Лукиану

16:00 — Всенощное бдение

1 июня 2019 года (Монастырь Свято-Лукианова мужская пустынь близ города Александрова):

6:00 — Божественная литургия, по окончании крестный ход с иконой «Лукиановская» Рождества Богородицы из Свято-Лукиановой пустыни в г. Александров. По маршруту движения Крестного хода будут совершаться молебны в придорожных селах Исаевка и Бакшеево. По прибытии в г. Александров к Крестному ходу присоединятся верующие городских приходов: прп. Серафима Саровского, Боголюбской иконы Божией Матери и Рождества Христова. Крестный ход проследует до святых врат Свято-Успенского женского монастыря. После торжественного молебна перед святыми вратами обители Крестный ход завершится.

С 1991  года, в городе Александрове продолжилась традиция, совершать крестный ход из Лукиановой пустыни до Свято-Успенского женского монастыря с перенесением иконы Рождества Богородицы.

С 1654 года для избавления от эпидемии чумы было установлено преподобным Лукианом, принесение чудотворной иконы Рождества Богородицы в Успенский Александровский монастырь. В 1771 году совершение крестного хода было перенесено на 6 воскресенье по Пасхе, т.к. именно в этот день прекратилась заступничеством Пресвятой Богородицы чумная зараза в г. Александрове. Да начала 1920-х годов это было самое массовое церковное торжество в Александровском округе. В мае 1991 года крестный ход был возобновлен и до наших дней. Крестный ход совершается в 6 неделю по Пасхе, собирая множество богомольцев из разных мест, тем более потому, что в этот день совершается также совместное празднование преподобным отцам Лукиану и Корнилию Александровским, память обретения святых мощей.

Анонсы | Май 24, 2019