​Преставился ко Господу духовник Александровской епархии протоиерей Андрей Устюжанин

3 августа 2024 года, на 69-м году жизни, преставился ко Господу духовник Александровской епархии, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора митрофорный протоиерей Андрей Устюжанин.

Родился отец Андрей 19 марта 1956 года.

В 1982 году окончил Московскую Духовную семинарию, а в 1986 году — Московскую Духовную академию.

18 февраля 1985 года архиепископом Питиримом (Нечаевым) рукоположен в сан пресвитера.

До 1991 года вместе со своей матушкой Лидией Николаевной нес послушание в Издательском отделе Московской Патриархии, возглавляемом митрополитом Питиримом. Служил в храмах Москвы.

С 1992 года по 2014 год совершал служение в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова. С 2006 года являлся старшим священником Свято-Успенской обители.

С 2008 года являлся духовником сестричества в честь святой праведной Иулиании Лазаревской.

С 2014 года являлся клириком Христо-Рождественского кафедрального собора города Александрова.

На протяжении многих лет нес послушание духовника Александровской епархии.

За неустанные труды на благо Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Устюжанин был награжден орденом благоверного князя Даниила Московского III степени, преподобного Серафима Саровского III степени, медалью преподобного Сергия Радонежского II степени. Кроме прочих наград был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до «Отче наш».

Выражаем соболезнования родным и близким почившего, а также всем духовным чадам отца Андрея. Владыка жизни и смерти, Господь наш Иисус Христос, да примет с любовью в Небесные обители верного Своего служителя, да простит ему всякое прегрешение, соделанное им, вольное же и невольное, и сотворит ему вечную и блаженную память.

Новости епархии | Авг 3, 2024