Экскурсия детей детсада №14 в Покровский храм

В Великий вторник группа воспитанников кольчугинского МБДОУ Детский сад №14 «Цветик-семицветик» вместе с вопитателями посетила с экскурсией Свято-Покровский храм на ул. Металлургов.

Перед этим руководство данного детского дошкольного учреждения обратилась к настоятелю храма с предложением о сотрудничестве. В детсаду ведётся планомерная и систематическая работа по патриотическому и эстетическому воспитанию детей, и педагоги понимают, что без Православной Церкви, её многовекового опыта, духовно-нравственных ценностей, без знания основ Православия трудно воспитать поистине настоящих высоконравственных, культурных людей.

Впереди нас всех ждёт самый главный христианский праздник – Пасха. Поэтому основной темой первой встречи стала беседа священника отца Игоря о Пасхе, её истории, содержании, праздновании, традициях и обрядах. Но перед этим батюшка рассказал детям, делающим первые шаги в православном храме, как надо себя вести в церкви, как правильно сделать крестное знамение и о многом другом. Ребятишки с удовольствием внимательно слушали, делали крестное знамение, ставили свечи на маленький детский подсвечник. В завершение каждый получил по иконочке «Благословение детей». Для них очень необычно и интересно было увидеть на иконочке изображение подобных себе ребятишек, окруживших Иисуса Христа.

Настоятель пригласил ребят посетить храм после Пасхи, для них будет организован пасхальный праздник: колокольный звон, просмотр фильма о Благодатном огне, пасхальное угощение – чаепитие со сладостями. Отрадно, что родители воспитанников поддержали идею подобного сотрудничества.

По отзывам воспитателей из детского сада, первая экскурсия произвела на ребят большое впечатление и понравилась им.

Подобные мероприятия способствуют закладыванию у детей дошкольного возраста основ духовно-нравственно развитой гармоничной личности.

Новости епархии | Апр 19, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: