Чудотворную икону Рождества Христова встретили в Кольчугинском благочинии

В городской Свято-Покровский храм прибыла икона Рождества Христова. В икону помещён медальон с частицей яслей Богомладенца Христа. По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, благодаря содействию Благотворительного Фонда «Триумф сердца» святой образ был привезён в нашу епархию 14 ноября. Всё это время икона находилась в разных храмах пяти близлежащих районов, составляющих епархию. Согласно графику, в Кольчугино чудотворный образ прибыл 30 января.

Икону привезли перед вечерним богослужением, многие прихожане с душевным волнением ждали встречи со святыней. Крупные снежинки медленно падали с неба, они как бы вились над несомой священниками иконой и усиливали ощущение праздника, как будто Рождество снова к нам вернулось.

После внесения в Покровский храм духовенство совершило славление праздника Рождества Христова, а настоятель сказал первое слово об этой иконе. Все молящиеся в храме с благоговением молились и прикладывались к святому образу. Затем началось уставное всенощное бдение Недели 34 в соединении с полиелейной службой преподобным Кириллу и Марии – родителям преподобного Сергия Радонежского. В воскресенье после Божественной литургии при большом стечении народа духовенство Покровского храма соборно совершили водосвятный молебен перед иконой Рождества Христова. Почтить святыню прибыли верующие из других приходов благочиния. Всё время пребывания иконы в кольчугинском Покровском храме до 6 февраля, перед ним будут служить молебны с акафистом или с малым освящением воды.

Иконография образа Рождества Христова не так проста для понимания, как это кажется на первый взгляд. Вот что пишет о сюжете этой иконы в своей научной статье в книге «Икона в русской словесности и культуре» выдающийся учёный, наш земляк профессор В. В. Лепахин: « Икона праздника Рождества представляет собой композиционное единство нескольких изображений, передающих конкретные обстоятельства рождения Младенца Иисуса так, как они изложены в Евангелиях и церковной службе празднику: это Божественный Младенец в яслях; возле яслей вол и осёл на тёмном фоне пещеры; Богородица на красном ложе, ; Ангелы, славословящие и воспевающие Бога и событие Рождества ; пастухи и Ангел, приносящий им радостную весть; волхвы, спешащие поклониться Иисусу; звезда, указывающая волхвам направление пути; Иосиф, беседующий с пастухом; «баба Соломея» и служанка, готовящиеся омывать Новорождённого».

Пресс-служба Кольчугинского благочиния.

Новости епархии | Фев 1, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: