Что нужно знать о Святой Троице?

Православные христиане 7 июня отмечают День Святой Троицы. Что это за праздник, а также история праздника, его традиции, обряды и обычаи — читайте в наших материалах.

Что такое Троица?

Троица – это богословский термин, который отражает христианское учение о триипостасности Бога. Это ключевое понятие православия.

По учению Церкви, Бог един по существу и троичен в Лицах (Ипостасях): Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух, «Троица единосущная и нераздельная». Это один Бог.

Митрополит Иларион: смысл некоторых слов Христа открылся только со временем.

Хотя непосредственно само слово «Троица» в Библии не упоминается, однако о трех ипостасях Бога рассказывается в Новом Завете. Например, во время повествования о крещении Иоанном Предтечей Иисуса Христа.

Евангелист Матфей пишет о том, что когда, крестившись, Иисус вышел из воды, — «отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него». И при этом, пишет евангелист, был «глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3: 16-17).

По толкованию святых отцов Церкви, в этом отрывке как раз запечатлена Святая Троица: Бог-Отец, чей голос слышен с небес, Бог-Сын — сам Иисус Христос, и Бог-Дух — в виде спустившегося на Христа голубя. О Боге-Отце и Святом Духе много рассказывал своим ученикам и сам Иисус Христос.

Слово «Троица» было введено в христианский оборот во II веке святителем Феофилом Антиохийским. А самая известная икона на Руси, воплотившая этот образ, — безусловно, «Святая Троица» знаменитого иконописца Андрея Рублева.

Новости епархии | Июн 5, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: