Чествование Ченстоховской иконы Божией Матери в селе Забелине Кольчугинского благочиния

19 марта 2019 года, в православных святцах стоит память Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы. Образ, написанный по преданию апостолом и евангелистом Лукой, имеет славную и трагическую историю. Был он достоянием византийских императоров и древнерусских князей, а затем попал на католические земли и сейчас находится в Польше в городе Ченстохове. В России широкого почитания этой дивной чудотворной иконы в 20 веке не было, но оставались старинные списки и память среди церковного народа. В последнее время возобновилось почитание Ченстоховской иконы во многих местах России, Украины, Беларуси.

В Кольчугинском районе чтимый образ находился с 19 века в Воскресенской церкви села Большое Забелино. По преданию, маленькую Ченстоховскую икону принёс с собой в село возвратившийся с войны солдат. Со временем от образа стали исходить чудеса, и он стал очень почитаемым в округе. В безбожные годы храм был закрыт и разорён, а икону удалось спасти и сохранить. И вот после десятилетий небытия она снова явилась людям, когда начал восстанавливаться Её дом – Воскресенский храм. Подробно историю Ченстоховской иконы можно прочитать в новой книге нашего выдающегося земляка – учёного и писателя Валерия Владимировича Лепахина «Омофор над миром. Ченстоховская чудотворная».

Сейчас забелинская икона хранится в частных руках. И несколько раз в году её приносят в храм для молитвы. А вот  в день ее памяти 19 марта впервые в этом году икону доставили в родной ей Воскресенский храм. На праздник почтить Царицу Небесную прибыли прихожане и паломники из разных мест. Настоятель Покровского храма с. Давыдовского, к которому приписана забелинская церковь, протоиерей Владимир Петров совершил молебен с пением Акафиста Божией Матери, которые с умилением пели все молящиеся в храме. А в конце молебна настоятель вознёс молитву Божией Матери, которую читали 100 лет тому назад в этом храме перед местной святыней — Ченстоховской иконой. По окончании молебна отец Владимир поздравил всех с Великим постом и праздником Ченстоховской иконы. Священник отметил, испытывает особые чувства в эти наступившие дни Святой Четыредесятницы. Эта особенное молитвенное настроение и благодать ощущается в том, что заметно увеличилось количество народа, который посетил храмы в первые дни поста. Люди всё больше видят, что творится в мире и в стране, как враг ополчился и на Отечество и на Православную Церковь, и все надежды возлагают только на Бога, Его Пречистую Матерь и святых угодников. Отец Владимир подчеркнул, что в Кольчугинском районе (как и на древней Владимирской земле и вообще в России) особо чтят Пресвятую Богородицу, большинство храмов посвящено именно Царице Небесной. А в Акафисте Ченстоховская икона названа «Спасительницей Земли Русской».

Завершился праздник в Забелине общей братской трапезой и чаем из самовара. За трапезой богомольцев поприветствовали также молившийся в храме протоиерей Игорь Тарасенко, прихожане, которые занимаются восстановлением православного храма. Все присутствовавшие с воодушевлением пропели «Многая лета» благотворителям и активным участникам восстановления церкви. Люди вспоминали, как несколько лет тому назад храм посещал владыка Евлогий, который освящал крест на купол. Посетил Воскресенский храм и Управляющий епархией епископ Иннокентий, давший своё благословение на дальнейшие труды по возрождению Дома Божия. Впереди у прихода важное и ответственное дело – восстановление колокольни. И хочется верить, что благодаря небесному заступничеству Матери Божией по молитвам перед Её чудотворным Ченстоховским образом, с помощью благотворителей и жертвователей колокольня будет воздвигнута и храм будет освящён.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния


Новости епархии | Мар 20, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: