Частица великой Отчизны моей

Учащиеся Частного образовательного учреждения «Православная начальная общеобразовательная школа» г. Петушки очень любят путешествовать и узнавать новое, поэтому 9 октября отправились в город Ковров.
Выбор этого города был неслучаен, так как именно здесь жил и трудился легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.

 

10 ноября страна будет праздновать 100-летие со дня рождения этого великого патриота нашей Родины. Школьники посетили выставку «Калашников: оружие – легенда». Учащиеся познакомились с биографией Михаила Тимофеевича. Узнали, что в Ковров он приехал после войны для изготовления опытных образцов АК – 46.

Конструктор работал круглосуточно и ровно через год в ковровских цехах был выпущен АК – 47, который стал лучшим в мире. Его модели оружия до сих пор на вооружении в армии. Ребята увидели лучшие образцы оружия Калашникова. Экскурсия плавно перетекла в обзорную по историко – мемориальному музею г.Коврова.

Здесь учащимся рассказали об истории города, о знаменитых людях и достопримечательностях. Далее группа направилась в Музей природы и этнографии, в котором посмотрела выставку «Животный мир Владимирской области». Учащиеся узнали , что раньше добрых молодцов называли , как одну из птиц – сокол, оказывается, лиса весной танцует, радуясь этому времени года, и в нашей области водится рысь, она занесена в Красную книгу. Вот и настало время покинуть славный город Ковров. Он навсегда останется в памяти каждого.

А дальнейший путь лежал в областной город Владимир. В нем учащиеся, родители и преподаватели посетили Свято-Успенский Княгинин женский монастырь. Дети заочно были знакомы с этим монастырем. Накануне поездки иерей Виктор Баландин – законоучитель Православной школы провел очередную беседу с учащимися. Он рассказал историю монастыря и святынь, которые находятся в нем.

В монастыре учащиеся приложились к иконе Божией Матери «Боголюбская» и мощам мученика Авраамия Болгарского, помолились о здравии родных и близких и попросили помощи Божией в учении. Так много полезного для души и ума получили дети в этой поездке.

На следующий день в школе они с восхищением рассказывали первоклассникам о том, какие знаменитые люди жили на нашей земле, чем они прославились. Учащиеся сделали вывод: наша малая Родина имеет огромное значение для всей страны.

Новости епархии | Окт 14, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: