Часовня в форме свечи появилась во Владимирской области

В День почитания иконы Казанской Божьей матери. В Киржачском районе, в селе Ельцы достроили деревянную часовню в честь этой иконы. Молебен сегодня провел владыка Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

Совсем недавно часовня обрела купол, а на этой неделе с нее сняли леса. Само строение напоминает свечу — купол сделан в виде языка пламени, а основная деревянная часть — в виде оплавленного воска — такой формы смогли добиться с помощью винтовой рубки дерева. Аналогов в России нет.

Евгений Федоров, бизнесмен, меценат: «Красивейшая деревянная Преображенская церковь, которая является украшением Музея деревянного зодчества в Суздале, я больше чем уверен, делали, в том числе, мои давние предки. Поэтому я считал своим собственным долгом воплотить такой проект, который одновременно был подарком православной части нашего православного мира».

Владыка Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский: «Часовня, сама по себе — это место молитвы. Где можно поставить свечу, и сама она как свеча тоже. Такой знак, знак народной любви к месту, благочестия знак, знак, может быть, святости, потому что вода, естественно, мы ее освещаем».

Новости епархии | Июл 23, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: