Церковь и культура

28 октября в Юрьев-Польском историко-архитектурном и художественном музее в рамках VII Епархиальных рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошло заседание секции «Церковь и культура. Традиции русской культуры в современном обществе».

На секции, которая прошла в формате круглого стола, обсуждались вопросы взаимодействия учреждений культуры с Церковью, о роли музеев в трансляции православной культуры, о процессе секуляризации в культуре, о деятельности библиотек в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения, обобщили опыт сотрудничества работников культуры со священнослужителями Александровской епархии.

С приветственным словом к участникам обратились директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея С.В. Борисова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Рыбаков, благочинный Юрьев-Польского округа Александровской епархии протоиерей Сергий Соловьев.

С небольшими докладами выступили С.Е. Рыбаков и Лепахин В.В. – доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии Сегедского университета (Венгрия).

В работе круглого стола приняли участие руководители управлений культуры Александровского, Кольчугинского, Киржачского и Юрьев-Польского р-нов, сотрудники ЦБС Петушинского р-на, а также представители учреждений культуры и священнослужители. Модератором заседания выступил протоиерей Дионисий Комчихин.

По завершении работы круглого стола участникам была предложена обзорная экскурсия по музею и Георгиевскому собору.

Больше фотографий.

Новости епархии | Ноя 1, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: