Хроника XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

26 января 2016 года в Московском педагогическом государственном университете в рамках направления «Церковь и молодежь» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Опыт и перспективы развития взаимодействия с высшими учебными заведениями», сообщает Синодальный отдел по делам молодежи.

слайд-Чтения-2199x1237

С докладом на тему «О духовном и нравственном воспитании молодого поколения: традиционные ценности против идеологии секуляризма и культа потребления» выступил председатель Синодального молодежного отдела епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Также в МПГУ были организованы секция «Патриотическое воспитание молодежи» и мастер-классы «Православные молодежные программы и проекты».

В тот же день в Государственной Думе ФС РФ состоялась работа секции «Православие и спорт».

В мероприятиях, организованных Синодальным отделом по делам молодежи в рамках Рождественских чтений, приняли участие более 300 человек.


26 января 2016 года в здании Правительства Москвы состоялось пленарное заседание VII направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Международных Рождественских образовательных чтений. Работу заседания возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Для участия в работе казачьего направления прибыли 527 человек из 76 епархий и 45 российских регионов. Среди них: 5 войсковых священников ВКО, 119 представителей духовенства, 83 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, 26 казачьих духовников, 19 атаманов казачьих обществ, 62 казака войсковых казачьих обществ, 36 представителей общественных организаций казачества, 18 руководителей и 35 представителей образовательных организаций, 19 научных сотрудников, 39 студентов, а также 13 иностранных делегатов. Были представлены 15 высших учебных заведений России и 8 СМИ.

В работе заседания приняли участие: епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; Ярин А.В., заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО; Черников В.В., руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы; Зотов В.Б., д.э.н., профессор, советник мэра Москвы, заведующий кафедрой «Государственного и муниципального управления» Государственного университета управления; Мозго И.Н., заместитель директора ДСПО МИД РФ, ответственный секретарь комиссии МИД РФ по вопросам международной деятельности казачьих обществ; Иванова В.Н., д.э.н., профессор, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет); Корниенко Б.С., заместитель начальника отдела по взаимодействию с казачеством Федерального агентства по делам национальностей; Мещан И.В., заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; Мощалков П.О., директор конного завода им. комдива Мощалкова П.И.; Задорожный П.Ф., верховный атаман Общероссийской общественной организации «Союз казаков»; войсковые священники казачьих войсковых организаций, представители духовенства, реестровых казачьих обществ, органов государственной и региональной власти, а также общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, духовники и педагоги образовательных организаций, реализующих казачий компонент, представители средств массовой информации.

Открывая работу пленарного заседания, митрополит Кирилл особое внимание уделил работе, направленной на возрождение казачества, сохранение исконных ценностей и развитие в соответствии с требованиями времени.

Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников обозначил возрождение казачества как ключевую общественную задачу в деле укрепления и развития современной России.

А.В. Ярин огласил приветствие полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглова.

Всего на пленарном заседании выступили 14 докладчиков.

По окончании пленарного заседания состоялась работа пяти диалог-клубов: «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом», «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков», «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества», «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов» и «Казачья экономика: традиции, современность, будущее».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством


27 января 2016 года в Синодальном отделе по делам молодежи на территории Крутицкого Патриаршего подворья состоялся семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи.

Мероприятие, прошедшее в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, возглавил председатель Синодального отдела епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

В повестку были включены следующие выступления докладчиков:

  1. иерей Алексий Соловьев, руководитель Управления по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по делам молодежи — «Основные трудности в современном молодежном служении на приходском и епархиальном уровне». Презентация Всероссийского конкурса достижений молодежи «Славим Отечество – 2016»
  2. Квятковский В.Ю., и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи — «Повышение квалификации церковных специалистов в области молодежной деятельности»
  3. Тихонов А.А., сотрудник отдела по делам молодежи Петрозаводской епархии — презентация методического пособия «Молодежное служение: «другое» измерение»
  4. Степанов В.В., руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Центральном федеральном уровне, к. полит. н. — «Школа православного молодежного актива «Вера и дело»»
  5. Сайфуллин Г.П., президент Вятского фонда Александра Невского и Ассоциации молодых семей Вятки, эксперт молодежного отдела Вятской епархии, член Общественной палаты Кировской области — «Смыслы и приоритеты работы отделов молодежного служения и построение системы работы, ориентированной на максимальную эффективность деятельности»
  6. Салмина Н.Н., член Совета Ассоциации волонтерских центров, к.м.н. — «О проектировании и участии в грантовых конкурсах»
  7. Даньшина О., ответственная за межъепархиальное взаимодействие «Координационного центра по молодежной работе» в Кемеровской епархии, сотрудник молодежного отдела Кемеровский епархии — «Организация и деятельность регионального молодежного методического центра»
  8. иерей Иоанн Игнатов, руководитель отдела по делам молодежи Касимовской епархии — «Опыт проведения передвижных палаточных лагерей для молодежи с разной степенью воцерковленности»
  9. иерей Василий Шашнев, руководитель отдела по делам молодежи Шуйской епархии — «Опыт построения системы молодежного служения в новообразованной епархии на примере Шуйской епархии»
  10. игумен Игнатий (Сидоренко), руководитель Комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа в Республике Казахстан — «Опыт работы с молодежью в Казахстане»
  11. протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата — «Молодежное служение Белорусской Православной Церкви»

Синодальный отдел по делам молодежи


26 января 2016 года в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась научно-практическая конференция «Массовые коммуникации как инструмент межрелигиозного диалога». Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и философский факультет МГУ.

Конференцию открыл декан философского факультета В.В. Миронов. На мероприятии также выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, исполняющий обязанности первого заместителя Синодального отдела А.В. Щипков, руководитель Информационно-аналитического управления Отдела В.В. Кипшидзе, заместитель декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по научной работе А.П. Козырев и другие.

В.Р. Легойда заявил, что понятие человеческого достоинства является одним из оснований для установления межкультурных коммуникаций

Председатель Синодального отдела напомнил собравшимся о принятии Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2008 году документа «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», в котором достоинство человека рассматривается в связи с нравственностью.

По мнению представителя Церкви, достоинство человека, закрепляющее ценность человеческой личности, призвано стать одной из общих точек для диалога представителей разных религий и мировоззрений.

«Оценивая события, произошедшие в Кельне, приходишь к выводу, что мигранты готовы поступать в отношении местного населения так, как они никогда не поступили бы с соотечественниками у себя на родине. Это значит, что правильного языка культурной коммуникации, на котором им можно было бы объяснить необходимость уважения достоинства окружающих их людей, до сих пор не найдено», — добавил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ


27 января 2016 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами состоялось совещание с руководителями профильных епархиальных отделов.

Мероприятие организовано в рамках утвержденной программы повышения квалификации руководителей отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и стало второй частью «военного» направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Перед участниками встречи выступил исполняющий обязанности председателя Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов. Священнослужитель ознакомил собравшихся с новыми руководящими документами военного духовенства и коснулся основных проблем пастырской работы внутри воинских формирований.

Помощник председателя отдела Б.М. Лукичев рассказал о пастырском окормлении верующих военнослужащих, особо отметив роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в формировании института военного духовенства.

Протоиерей Андрей Немыкин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Ростовской-на-Дону епархии, провел презентацию разработанного епархиальным отделом методического пособия «Методика работы православного священника по пастырскому окормлению военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов». Пособие определяет порядок пастырского служения штатного и внештатного военного духовенства в воинских и правоохранительных формированиях и определяет алгоритм действий должностных лиц по реализации Положения о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации.

С докладами также выступили иерей Владимир Соколов, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами; протоиерей Димитрий Солонин, заведующий сектором Сухопутных войск Синодального отдела; протоиерей Димитрий Василенков, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии и другие.

По итогам выступлений состоялась дискуссия. Затем военные священнослужители обсудили рабочие вопросы взаимодействия Церкви и силовых структур. Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами

Патриархия

Новости Церкви | Янв 27, 2016

Статью прочитали:

27 раз


Последние опубликованные новости на сайте: