Храм в с. Зиновьево отметил 200 лет со дня основания

26 сентября в день Памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) храм села Зиновьево отмечает престольный праздник и 200 летний юбилей.

Праздничную Литургию в приписном храме совершил настоятель храма иерей Сергий Ивчин.

В своей проповеди о. Сергий поздравил всех прихожан с престольным праздником и юбилеем храма.

Завершилось праздничное богослужение общей трапезой.

Сегодня Церковь вспоминает память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это торжество установлено в честь освящения храма, который построил равноапостольный Константин Великий в 335 году.

Располагался этот храм на Голгофе — горе на Святой Земле, где был распят Спаситель. В Русской Православной Церкви это событие празднуется 26 сентября по новому стилю. Часто этот праздник еще называют Осенней Пасхой.

Новости епархии | Сен 26, 2022