Фуделевские чтения в Московском педагогическом государственном университете

13 мая 2021 года Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский принял участие в круглом столе «“Передать чувство рассвета”: церковное Предание и культурная традиция в творчестве С.И.Фуделя», который состоялся в главном здании Московского педагогического государственного университета в рамках традиционных Фуделевских чтений.

На заседании конференции, посвященной 120-летию со дня рождения писателя, выступили заместитель директора Института филологии МПГУ по научной работе, доктор филологических наук, профессор И.С. Урюпин, директор Покровского филиала МПГУ, канд. филол. наук, доцент Л.В. Бойченко, канд. филос. наук, доцент каф. гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ, Л.Ю. Александрова, директор Педагогического Института ВлГУ им. А.Г. и Н.Г.Столетовых, канд. филол. н., доцент М.В. Артамонова, зав. каф. русской и зарубежной филологии Педагогического института ВлГУ, канд. филол. н., доцент С.А. Мартьянова, краевед, редактор газеты «Усмань православная» (Усмань, Липецкая область) А.И. Аввакумов. Помимо студентов и сотрудников МПГУ, конференция привлекла слушателей из Москвы, Владимира и Усмани, клириков Русской Православной Церкви; присутствовала правнучка С.И. Фуделя, Омега Александровна Букаева.

В приветственном слове Игорь Сергеевич Урюпин отметил значение конференции, посвященной творчеству С.И.Фуделя, и необходимость в философском, литературном, филологическом исследовании наследия С.И. Фуделя.

Владыка Иннокентий представил сборник статей и материалов Фуделевских чтений, совместно изданный Покровским филиалом МПГУ и Александровской епархией к 120-летию со дня рождения С.И. Фуделя, а также напомнил о планируемом создании музея в доме, в котором писатель провел 15 лет своей жизни. Владыка обратил особое внимание на значение монашеской православной традиции для С.И. Фуделя, много думавшего о путях сохранения христианской веры и передачи ее следующим поколениям, а затем процитировал слова С.И. Фуделя о необходимости хранить тепло сердца и делиться им.

Директор Покровского филиала МПГУ Л.В.Бойченко рассказала о традиции проведения в Покрове научно-практических конференций, посвященных творчеству С.И.Фуделя. Одним из результатов работы минувших конференций стало создание Научно-образовательного центра духовного воспитания молодежи при Покровском филиале МПГУ, а также открытие на территории филиала музейной экспозиции, посвященной жизни С.И. Фуделя в Покрове.

Писатель и журналист С.В. Довженко представил свою книгу «Сердце, жалеющее всех людей», посвященную Матроне Лучкиной, няне детей Фуделей.

Директор Педагогического института Владимирского государственного университета М.В. Артамонова в своем докладе размышляла о церковной судьбе Фуделя и проблемах, поставленных в его книге «Церковь верных». С.А. Мартьянова выступила с докладом об историко-философском контексте работ Фуделя о Достоевском. Иерей Василий Языков, священнослужитель Липецкой епархии, говорил о связи эпистолярного наследия Сергея Фуделя с наследием Отцов Церкви. Семейными воспоминаниями о Марии Сергеевне Желноваковой, дочке писателя, поделилась правнучка С.И. Фуделя Омега Букаева. А.И. Аввакумов рассказал об итогах работы по изучению усманского периода жизни и творчества Сергея Фуделя.

В заключение организаторы пригласили желающих принять участие в конференции «Творческое наследие С.И. Фуделя в культурно-историческом контексте российской провинции» (Покровский филиал МПГУ, 14 мая 2021 года).

Новости епархии | Май 14, 2021