Ученики Матфея Мормыля

На воскресной службе в своей проповеди, обращенной к верующим, настоятель прихода протоиерей Олег Истомин рассказал о своем наставнике и учителе отце Матфее. «Сегодня мы поговорим о человеке, которого я всегда вспоминаю добрым словом, а, именно, об архимандрите Матфее (Мормыле) — регенте объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии, которым он руководил на протяжении многих лет.

Вечером в Москве на месте в прошлом гостиницы «Россия» в историческом районе Зарядье есть огромный концертный зал, где соберутся многочисленные ученики и гости на праздничном концерте, чтобы услышать песнопения о благодатной памяти отца Матфея (Мормыля).

Вход по пригласительным билетам и билетам, оплаченных в кассах. В концертный зал «Зарядье» спешат попасть на выступление и наши певчие вместе с руководителем отцом Николаем. В хоре участвуют студенты и выпускники Московской Духовной Академии, а также священнослужители Православной Церкви. Могучее и величавое звучание песнопений услышат все, кто придет на концерт памяти великого человека и учителя духовной музыки. Сейчас у вас есть уникальная возможность слышать на службе в нашем храме церковные песнопения в исполнении, которому научил нас всех отец Матфей. После себя отец Матфей оставил в наследие огромное количество богослужебных песнопений. И вот мы его ученики служим, а наша певческая группа, под руководством ученика архимандрита Матфея (Мормыля) отца Николая продолжает петь церковные песнопения в той манере и в том стиле, что когда-то преподал нам этот великий человек.

Расскажу один эпизод из моей жизни. Мы студенты были порой непослушными, иногда не показывались на занятии. И вот он, такой большой, идет по коридору, а мы стоим по разные стороны. Никуда не денешься. Подойдет, остановится рядышком, так свысока поглядит и скажет: «Чтоб завтра был на спевке!». Эта лишь малая часть историй о великом человеке, под руководством которого пел в хоре наш батюшка в студенческие годы. За праздничной трапезой не раз мы слышали от учеников отца Матфея воспоминания о нем. Это были истории из их студенческой жизни. Они говорили о нем с любовью и искренностью.

Справка. Из автобиографии настоятеля прихода Свято-Покровского храма протоиерея Олега Истомина прихожане знают, что с 1982 года по 1986 год батюшка обучался в Московской Духовной Семинарии, а с 1991 года по 1996 год в Московской Духовной Академии.

Вечером, возвращаясь с Киржача, как всегда в салоне автомобиля работает православное радио «Вера». Слушаю воспоминания священнослужителя и автора книги об отце Матфее…

Этот воскресный день еще только начался. Был в этот день и подарок приходу. «Часословъ», вышедшей на Святой Земле Афон, издание 2019 года, Келия святого Модеста. Вручил «Часословъ» отец Николай настоятелю прихода Свято-Покровского храма Олегу Истомину. В знак благодарности за молитвенные труды на Святой Земле Афон отцу Николаю была подарена эта книга. Её он и передал в наш приход, где продолжает трудиться на воскресных и праздничных богослужениях со своей певческой группой. Благодарные прихожане после службы прикладывались к образу святителя Модеста, изображенного на одной из страниц Часослова.

Но и это еще не всё. Прихожанин нашего прихода иконописцец Владимир Дмитриевич Чижик подарил две своих работы верующим. Р. Б. Валентина заказала художнику написать образ Спасителя Иисуса Христа для своей семьи. Икону поставят в красном углу нового строящего дома для подрастающих детей. Р. Б. Ольга заказала для себя образ св.Ольги. С чем мы и поздравляем их. Батюшка окропил иконы святой водой и пожелал процветания и мира в семье. С праздником!

Новости епархии | Сен 18, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: