Учащиеся Воскресной школы Покровского храма г. Кольчугино совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру

Накануне церковного Новолетия начались занятия в Воскресной школе при Покровском храме г. Кольчугино. Школа носит имя преподобного Сергия Радонежского, поэтому стало уже доброй традицией, что в начале и по завершении учебного года воспитанники совершают паломничество в обитель преподобного Сергия.

Такая поездка была совершена в праздник Воздвижения Креста Господня. Возглавил паломничество настоятель протоиерей Анатолий, который сам является выпускником Московской духовной семинарии, проведший в стенах Лавры несколько лет. Кто же лучше него мог стать водителем и экскурсоводом по святой обители!

День выдался чудесный, яркое солнце отражалось в золотых куполах лаврских храмов, и это еще больше усиливало впечатление на юные души учащихся.

Сфотографировавшись по традиции у памятника преподобному Сергию у стен монастыря, паломники вошли через Святые врата в знаменитую и славную обитель. Первым делом все вошли в Троицкий собор, где покоятся многоцелебные мощи великого Игумена Земли Русской. Здесь учащиеся и сопровождавшие их взрослые помолись на молебне с акафистом, поставили свечи. Прямо около раки Аввы Сергия пробитая ядром польской пушки дверь идёт в придел преподобного Никона и Серапионову палату. Паломники прикладываемся к ковчегу над захоронением нашего прославленного земляка – преподобного Никона, уроженца Юрьев-Польского и второго игумена Троицкого монастыря. В Серапионовой палате, которая сооружена на месте явления преподобному Сергию Божией Матери и двух апостолов, кольчугинские школьники прикладываются к многочисленным святыням – мощам сотен святых древней Вселенской и Русской Церкви, начиная от апостола России – Андрея Первозванного, к частице пояса Пресвятой Богородицы, деснице мученика архидиакона Стефана и другим.

Затем ребята прошли в Успенский собор, где хранится деревянный гроб преподобного Сергия. Над гробом, расположенном в стеклянном ковчеге, находится старинная икона преподобного Сергия. По преданию, она раньше находилась в знаменитой Зосимовой пустыни (Александровского района), была спасена верующими и после открытия Лавры пожертвована в Успенский собор. В крипте собора расположен храм всех Русских Святых. В крипте похоронены два Патриарха Русской Православной Церкви – Алексий I и Пимен.

В Покровском академическом храме ребята с интересом выслушали рассказ отца Анатолия Балыкина о святынях храма, о годах его учёбы в семинарии, об условиях поступления в это славнейшее духовное учебное заведение России.

Потом паломники отправились на смотровую площадку «Троицкой слободы», где полюбовались прекрасными осенними видами на Лавру со стороны Посада, сфотографировались на память, а также подкрепились чаем с постной выпечкой на природе.

Далее юные паломники отправились в обратной путь и делились друг с другом своими сильными и яркими впечатлениями от поездки, от встречи со святыней.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния.

Новости епархии | Сен 29, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: