Учащиеся Воскресной школы Покровского храма г. Кольчугино совершили паломничество в Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации

29 сентября воспитанники Воскресной школы Покровского храма г. Кольчугино, носящей имя преподобного Сергия Радонежского, совершили паломничество в Патриарший собор во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации.

Группу учащихся сопровождали преподаватели, родители во главе с настоятелем протоиереем Анатолием Балыкиным. Патриарший собор во имя Воскресения Христова расположен на территории военно-патриотического парка «Патриот» недалеко от г. Кубинка Одинцовского района Московской области.

Паломники, дети и взрослые познакомились с внутренним убранством храма, поклонились его святыням, вознесли молитву перед главной храмовой иконой Нерукотворного Образа Спасителя.

От преподавателя Е. А. Цех которая проводила экскурсию учащиеся узнали, что собор посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах. Патриарший собор, освященный в честь Воскресения Христова, стал символом духовности защитников Отечества. Ступени, ведущие в храм, отлиты из трофейных немецких танков и оружия. Главная икона храма – образ Иисуса Христа, написанный на деревянных досках орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятого со дна Невы.

Дети и взрослые были восхищены монументальностью этого церковного сооружения, красотой икон, мозаик, фресок и витражей! Надолго останется в памяти паломников посещение музейного комплекса «Дорога памяти», протяженность которого составляет 1418 шагов (именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война).

В завершение поездки дети и взрослые посетили музей под открытым небом «Поле Победы», который представляет собой имитацию поля боя при обороне Москвы в 1941 году.

На обратном пути и по возвращении домой дети и взрослые делились впечатлениями от паломнической поездки в Главный храм Вооруженных сил РФ, которая для многих стала одним из самых ярких событий, за время учебы в воскресной школе.

Новости епархии | Окт 1, 2024