Учащиеся Воскресной школы Покровского храма г. Кольчугино посетили Троице-Сергиеву лавру

Стало уже хорошей традицией, что воспитанники Воскресной школы Покровского храма г. Кольчугино, носящей имя преподобного Сергия Радонежского, 1-2 раза в году посещают Троице-Сергиеву лавру. Такая паломническая поездка состоялась в воскресенье 26 ноября.

Группу учащихся сопровождали преподаватели, родители во главе с благочинным Кольчугинского церковного округа протоиереем Анатолием Балыкиным. Дети были впечатлены поездкой, особенно те, кто посещал лавру первый раз.

По прибытии на территорию лавры отец Анатолий, провёл обзорную познавательную экскурсию по монастырю, которая началась в Святых вратах, где сделаны росписи, повествующие о жизни и подвигах основателя обители. Внутри монастыря протоиерей Анатолий рассказал о его славной многовековой истории, остановил внимание на храмах, величественной колокольне, привёл много историй и чудес, связанных с жизнью преподобного Сергия.

Участники поездки помолились у могил духоносных старцев лавры, наших современников – архимандритах Кирилле, Науме и Матфее. Они удостоились чести быть погребёнными в лаврском некрополе. У их могил всегда горят лампады, лежат цветы и молятся паломники.

Далее юные паломники посетили сердце монастыря – старинный Троицкий собор, где почивают святые мощи великого Игумена. Под этими древними сводами дети молились на молебне с акафистом, который совершал бывший наместник лавры, митрополит Каширский Феогност.

Затем ребята прошли в смежную Никоновскую церковь и Серапионову палату. В Никоновском храме приложились к гробнице преподобного Никона – второго игумена монастыря, ученика преп. Сергия и уроженца соседнего с Кольчугино города Юрьев-Польского. Ребята были поражены обилию святынь, собранных в Серапионовой палате, начиная от мощей святого Апостола Андрея Первозванного, которого называют Апостолом России. Эта палата устроена, по преданию, на месте кельи преп. Сергия, и здесь ему явилась Пресвятая Богородица с 2 апостолами.

Отец Анатолий обратил внимание на Патриаршие палаты, балкон которых выходит на площадь. В дни престольных праздников Патриарх обращается с этого балкона к верующим.

Нечасто паломникам доводится побывать в красивом Трапезном Сергиевском храме. Ребята были восхищены его красотой, внутренним убранством, фресками и причудливой позолоченной резьбой иконостаса. Здесь почивают мощи преподобного Максима Грека, приехавшего в Россию в начале 16 века для перевода книг. О его жизни и тяжёлой судьбе в застенках, но несломленной вере и воле рассказал воспитанникам отец Анатолий.

Затем кольчугинские паломники посетили самый большой и величественный Успенский собор, где помолились и приложились к деревянному гробу-колоде преподобного Сергия, в котором он был погребён, к мощам святителя Иннокентия Московского – небесного покровителя правящего архиерея, епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия.

После этого священник провёл группу в Покровский академический храм, а по пути показал детям административный корпус Духовной Академии, библиотеку, Царские Чертоги, рассказал, как проходит учёба в духовных школах, как устроен быт семинаристов, кто ещё учится в МДС, где есть регентское и иконописное отделения. Отец Анатолий вспомнил и свои семинарские годы, что диаконом он стал именно в этом храме. Через открытые двери Покровского храма дети посмотрели Церковно-археологический кабинет, это музей древних редкостей и реликвий.

На первом этаже здания Академии паломники пообедали в Семинарском буфете. На обратном пути участники делились впечатлениями от совершенного путешествия.

Новости епархии | Ноя 28, 2023