Учащиеся воскресной школы Крестовоздвиженского г. Костерево посетили Троице-Сергиеву лавру

2 октября 2022г. группа учащихся, родителей и преподавателей воскресной школы Крестовоздвиженского прихода г. Костерево совершила паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру в г. Сергиев Посад. Обитель встретила паломников необычайным звоном по окончании Божественной литургии.

Во время экскурсии по монастырю воспитанники воскресной школы посетили Свято-Троицкий храм, где почивают мощи Преподобного Сергия Радонежского, грандиозный собор Успения Пресвятой Богородицы, Трапезный храм обители. Ребята узнали о житии преподобного Сергия, историю Лавры, о ее святых подвижниках.

Большое впечатление на детей и родителей произвело посещение 88-метровой великолепной многоярусной колокольни, очень красивой, воздушной, как бы взмывающей в небеса, увенчанной золотой «короной». Лаврская колокольня на 6 метров выше колокольни Ивана Великого Московского Кремля. Здесь юные паломники увидели старинные колокола, полюбовались видами Сергиева Посада, попробовали раскачать 2-х тонный язык Царя-колокола, который сам весит 72 тонны.

После содержательной экскурсии дети, родители и преподаватели поклонились святыням обители: мощам святого преподобного Сергия Радонежского, частицам мощей святых угодников Божиих в Серапионовой палате, чудотворным иконам. Также набрали целебной святой воды из источника, ископанного самим Преподобным Сергием.

Впечатления от этого святого для истории России места надолго останутся в памяти воспитанников воскресной школы.

Новости епархии | Окт 3, 2022