Учащиеся Воскресной школы «Благовест» совершили традиционный летний поход

Первый месяц лета для учащихся Воскресной школы «Благовест» при Свято-Благовещенском женском монастыре г. Киржач завершился традиционным тематическим походом. 2024 год объявлен Президентом годом семьи, поэтому поход прошёл как семейный слёт в соответствующей тематике.

День начался с общей молитвы в стенах Свято-Благовещенского женского монастыря г. Киржач. Получив благословение от духовного наставника Воскресной школы протоиерея Сергия Алфеева, дети, педагоги и родители отправились на полянку у реки в с. Смольнево.

Педагоги и родители подготовили этапы для командных игр, а лес украсили яркими шарами. Над поляной развевались российский флаг и флаг школы «Благовест». Тематический стенд и баннер подсказывали ребятам тему и направленность похода.

Помолившись у иконы, ребята поделились на команды для участия в эстафете. Затем команды по очереди начали проходить этапы. Баллы начислялись не только за успешное прохождение, но и за взаимопонимание, взаимопомощь и поддержку между участниками.

Все этапы сопровождались интеллектуальным испытанием — викториной с вопросами о христианской семье. Команды успешно справились с задачей, набрав высокое количество баллов.

После проведенной эстафеты всех ребят ждали разнообразные развлечения. Тут и прыжки через гигантскую скакалку, и весёлая игра «Не попадись на удочку», и даже спуск по любимой канатной дороге.

После обеда началась творческая часть похода. Каждая команда разучила русскую народную песню. На небольшом концерте ребята исполнили разученные песни. Перед собравшимися прозвучали такие песни, как «Валенки», «Во кузнице», «Ой-ся», «Жили у бабуси».

Каждый номер был продуман до мелочей, сопровождался плясками и даже небольшим театрализованным представлением. В завершение концерта родители выступили с инсценировкой рассказа И. Гамазковой «Волшебная семья».

Перед ужином ребят ждало еще одно увлекательное мероприятие — сплав на лодках по реке.

После ужина команды рисовали герб своей команды на больших плакатах. Все работы получились очень красочными, интересными и наполненными большим смыслом.

Для выпускников Воскресной школы был подготовлен отдельный подарок — ночевка в лесу в палатках и небольшое представление с огоньками и плотом с алыми парусами на реке.

В завершение похода ребята делились впечатлениями от прошедшего дня. Все участники выразили благодарность отцу Сергию Алфееву и матушке Александре за организацию похода.

Новости епархии | Июл 3, 2024