Участники молодежного объединения «Открытые сердца» прошли по маршруту с. Сима – с. Фёдоровское – с. Красное

10 июня в рамках проекта «Духовное путешествие по Юрьев-Польской земле» ребята молодёжного объединения «Открытые сердца» вместе с кураторами отправились по маршруту село Сима – с. Фёдоровское – с. Красное.

По предварительной договорённости в Симе педагог местной воскресной школы Татьяна Викторовна провела обширную экскурсию по истории села, близлежащих территорий, истории семьи Голицыных.

Ребята узнали много нового из истории церкви села, освященной в честь святого Димитрия Солунского. Великомученик Димитрий Солунский родился в городе Солуни в Греции в правление нечестивых царей-богоборцев Диоклетиана и Максимиана. В своё совершеннолетие Димитрий был назначен на место своего отца властителем и воеводой Фессалонийской области. Главной обязанностью Димитрия было защищать свою область от внешних врагов, но император потребовал от него также, чтобы он истреблял христиан. Димитрий вместо этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере. Этот святой был особо почитаем в семье Голицыных. Несколько храмов в округе, построенные барской семьёй, освящены в честь великомученика Димитрия Солунского.

На территории храма в селе Сима находится место первого захоронения генерала Петра Ивановича Багратиона. Именно сюда в сентябре 1812 года привезли раненого на Бородинском поле П.И. Багратиона. 24 сентября 1812 года он закончил свой земной путь и был похоронен в местной церкви. Бюст на месте первого захоронения русского князя и военноначальника украшает его трогательная патриотическая цитата: «Я на все решусь, чтобы только еще иметь счастье видеть славу России, и последнюю каплю крови пожертвую её благосостоянию».

Далее Татьяна Викторовна гостеприимно пригласила участников экскурсии побывать в воскресной школе, посмотреть, где занимаются ее воспитанники. Школа находится в здании старого приходского дома. Уютно и с любовью оборудован класс воскресной школы, стены украшают многочисленные детские рисунки на православную и иную тематику. Татьяна Викторовна посетить часовню в деревне Коленово, на что гости с радостью согласились.

Путь от Симы до Коленово не далёк, но живописен, глазу открываются просторы Юрьев-Польского ополья. Подъезжая к вновь выстроенной часовне в Коленово, староста деревни провела небольшую экскурсию рассказав о часовне. Часовня построена совсем недавно силами местных жителей, в 2020 году освящена в честь священномученика Тимофея Прусского.

Священномученик Тимофей, епископ города Пруссы (Вифиния), за чистоту и святость жизни получил от Господа дар чудотворения. В Пруссе многих язычников он обратил к вере Христовой. Император Юлиан Отступник (361-363), услышав о святом Тимофее, заключил его в темницу, но и там святитель продолжал Евангельскую проповедь. Юлиан вновь запретил ему учить о Имени Иисуса Христа, но святой безбоязненно продолжал распространять христианскую веру. Тогда император приказал обезглавить святого. Впоследствии святые мощи епископа были перенесены в Константинополь.

Далее путешествие ребят молодёжного объединения продолжилось в село Фёдоровское. Об истории усадьбы этого села было рассказано ранее. Село было приданным княжны Зинаиды Голицыной. После её свадьбы с графом К.К. Толем в селе началось строительство барской усадьбы необыкновенной архитектуру, на обширной территории усадьбы были разбиты сады и клумбы. Не суждено было молодым супругам насладиться счастьем в своем красивом доме. Вскоре после замужества Зинаида Александровна заболела и умерла. В память о ней супруг пристроил придел в честь святой Зинаиды в Симском храме.

Рядом с руинами старинной усадьбы, обмениваясь впечатлениями об услышанном и увиденном в поездке, был устроен пикник. За чашкой чая и вкусными пирогами на природе завязалась весёлая беседа, в которой ребята не забыли обсудить и планы объединения на лето.

Новости епархии | Июн 15, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: