Утаил от мудрых…

За окном ласковое лето сменилось золотой осенью. И вновь воскресные школы настежь открыли свои двери для всех желающих познать Слово Божие. Молебном об учении начался учебный год в воскресной школе при храме Рождества Христова.

Получив благословение отца Сергия Соловьева, ребята отправились на свое первое занятие, по окончании которого их ждал душистый чай со сладостями. Сколько вопросов накопилось за летние каникулы и всем хотелось поделиться ими!

На следующее занятие дети собрались со своими преподавателями в трапезной, где сами из теста лепили вкусные «крестики». А как же иначе? Ведь 27 сентября – Воздвижение Креста Господня! Прослушав историю этого праздника, решили ребята угостить своих близких вкусным печеньем.

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко. И святое Воскресение Твое славим …» — тихо поют они, мастеря из жгутиков красивые крестики.

Удивительная стоит в этом году осень! Сколько солнечных теплых дней подарила она нам! Поэтому в следующее воскресенье собрались все в парке, чтоб полюбоваться красотой осенней поры.

Разукрашено все, расцвечено,
Пусть недолгое, пусть не вечное…
Золотится, алеет, светится
Так красиво – глазам не верится!
Небо синим над нами ковшиком
И пускай завтра брызнет дождиком.
Но сегодня – такое ясное!
Осень! Чудо мое прекрасное…

Собрав букеты из разноцветных листьев, воспитанники школы разошлись по группам. Старшеклассники услышали замечательную сказку « Про яблоньку и мальчика». Ну, кто из вас, скажите, не любит сказки! Сказка никого не оставляет равнодушным : ни детей, ни взрослых. Согласитесь, в последнее время мы стали такими умными, что нам стоит чаще обращаться к самому доходчивому, простейшему и точнейшему жанру, который лучше всех впитывается сердцем. С удовольствием слушали дети сказку. Эта сказка о любви Яблоньки к мальчику. На протяжении всей жизни она помогала ему советом, кормила своими плодами, согревала в непогоду, отдавая свои ветви и ствол. И, когда в конце своей жизни, став одиноким и больным стариком, он возвратился к ней, то снова нашел сочувствие и любовь. « Сядь на тот пенек, что от меня остался, — сказала Яблонька, — посиди и отдохни!»

В этой сказке ни слова не говорилось о Боге, но все поняли, что она о Нем! Господь ничего не ждет от нас, ничего не просит (да мы и можем ничего ему дать, так как своего у нас все равно ничего нет). Не взирая ни на что, Бог унизился, отдал всего Себя, взяв наши немощи. Проанализировав эту сказку, понимаешь, что, кроме этой Правды, другой правды нет! В свете этой Правды, все остальные бледны, относительны, малы. Не знаю, как вам, но мне очень захотелось еще раз прочитать эту сказку и подумать…

Преподаватель воскресной школы Худякова М. В.

Новости епархии | Окт 12, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: