Установка и освящение Поклонного Креста около д. Напутново

3 июля 2023 года, в деревне Напутново, Муниципального образования Пекшинское, Петушинского района, по благословлению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, был установлен и освящен Поклонный Крест на въезде в деревню.

Перед началом торжественного события настоятель Крестовоздвиженского храма г. Костерёво священник Алексий Нестеров рассказал собравшимся жителям о традициях установки Поклонных крестов, которая уходит корнями к временам становления христианства на Руси. Считается, что одними из первых Поклонных крестов были те, которые воздвигали по приказу княгини Ольги на месте уничтоженных языческих идолов, перекрестках дорог и отдаленных деревнях в Псковских и Киевских землях.

Установка таких крестов в древние времена была особым ритуалом, к которому подходили со всей серьезностью, ответственностью и почтением. Обычно, люди собирались всей деревней для совершения этого обряда. Стоят Поклонные кресты на небольшой горке (символ Голгофы), так вот, чтобы создать такое возвышение, каждый селянин приносил горсть земли и водружал ее на место будущего подножия креста.

Затем слово взяла глава Пекшинского муниципального образования Перегудова Татьяна Ивановна, которая приняла деятельное участие в установке Поклонного Креста у деревни Напутново. Татьяна Ивановна поздравила жителей деревни с этим знаменательным днем и отметила особую роль в изготовление Поклонного Креста и подготовке данного важного события жителей деревни Вадима Луценко и Сергея Оленина.

О. Алексий Нестеров совершил молебен на установку Поклонного Креста. После водружения Креста на подготовленную Голгофу о. Алексей Нестеров призвал жителей бережно относится к этому святому месту и ухаживать за территорией вокруг него. Также батюшка напомнил о необходимости посещать православные храмы.

В завершении праздника жители приложились к установленному Поклонному Кресту.

Больше фотографий. 

Новости епархии | Июл 4, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: