Урок по основам православной культуры в стенах храма

«Основы православной культуры» — так называется учебный модуль в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в МБОУ » Школа №3″, который ведёт учитель Андрианова О.В., по совместительству являющаяся помощником по молодёжной работе настоятеля Христорождественского храма в городе Юрьеве-Польский.

На уроках ОПК ребята знакомятся с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Для этого Ольга Викторовна использует самые разные способы: ребята узнают о православной культуре не только через интересные рассказы учителя и просмотры видеофрагментов, но и через игры, викторины, участие в мастер-классах и марафонах добрых дел.

Сложить у учеников полное представление о православном храме невозможно в классе, поэтому Ольга Викторовна пригласила желающих на экскурсию в Христорождественский храм. На примере нашего храма ребята смогли разобраться в особенностях архитектуры православных храмов, узнать о символике внешних элементов, о роли цвета куполов. Рассматривая внутреннее убранство и слушая увлекательный рассказ учителя, ученики получили ответы на многие свои вопросы. Высокие потолки, удивительная акустика, обилие икон и их строго установленное расположение, богато украшенный иконостас, обилие свечей, запах ладана — всё это гимн любви и благодарения Богу верующими людьми. Об алтаре, где свершается главное Таинство для каждого православного христианина, и о самой Евхаристии было тоже рассказано.

Ольга Викторовна постаралась донести до ребят, что культура строительства и оформления православных храмов складывалась на протяжении многих веков, что православие — это часть богатой и удивительной истории славян, часть истории русского человека.
Также ребята смогли познакомиться с настоятелем храма отцом Сергием Соловьёвым, который дополнил рассказ учителя.

По окончании экскурсии учащиеся узнали о просфоре и смогли попробовать богослужебный хлеб, который используется во время Литургии для поминания живых и мертвых на Проскомидии.
Тепло попрощавшись с настоятелем, ребята отправились в школу. Впечатлений было много, по дороге учитель получил ещё немало вопросов.
Православие — это часть нашего национального культурного кода, поэтому иметь общее представление о православном храме должен каждый образованный человек. И Ольге Викторовне успешно удаётся приобщать детей к общенациональной культуре.

Новости епархии | Фев 19, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: