Урок патриотизма в Воскресной школе при Покровском храме г. Кольчугино

25 февраля в Воскресной школе при Свято-Покровском храме г. Кольчугино был проведён открытый урок, посвящённый прошедшему Дню защитника Отечества. Это было патриотически-нравственное занятие с темой «Родину надо любить!».

На открытый урок были приглашены родители, дети и родственники участников СВО и других военных конфликтов. К гостям и учащимся обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Балыкин. Он рассказал о сегодняшней политической обстановке и значении Церкви в патриотическом воспитании, а также задал воспитанникам несколько вопросов, на которые они смогли дать ответы.

Далее в форме литературно-музыкальной композиции начался сам урок, в течение которого дети разного возраста читали стихи, пели песни патриотического содержания, отвечали на вопросы преподавателя и ведущей занятия Е.А. Цех.

Дети вспомнили защитников Святой Руси от древних лет до Великой Отечественной войны: Илью Муромца, Александра Невского, Суворова, Кутузова, Ушакова, маршала Жукова и показали их портреты.

Темой выступления краеведа В.В. Дворникова стал рассказ о священнослужителях-участниках Великой Отечественной войны. Среди названных героев были трое, которые связаны с Владимирской землёй.

Это Патриарх Пимен (Извеков), в войну дослужившийся до старшего лейтенанта, многократно ранен и контужен. Некоторое время служил как иеромонах в г. Муроме. Митрополит Нижегородский Николай (Кутепов) пошёл на фронт сразу после окончания школы в 17 лет. В 1970-1975 гг. был архиепископом Владимирским и Суздальским. Архимандрит Пётр (Кучер) – духовник Боголюбского монастыря под Владимиром награждён орденами Славы, Отечественной войны, многими медалями.

А завершился урок песней «Славянка» на музыку известной песни «Прощание славянки», которую музыкальный работник В.И. Шестакова переделала специально для детей. Её исполнили все присутствующие под аккомпанемент пианино.

Урок прошёл на одном дыхании и надолго останется в память учащихся и гостей.

Новости епархии | Фев 26, 2024

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: