Удивительные люди

26 ноября исполнился ровно год, как я по благословению епископа Иннокентия начала свою работу в Александровской епархии на приходе храма Святой Троицы. В этот день я посетила Кресто-Воздвиженский храм в г.Костерёво Петушинского района Владимирской области.

Там живут удивительные люди, они удивительны во всем: когда смотришь на них, когда говоришь с ними- они не такие, как ты, и этим удивительны. Эти люди из молодежного содружества «Открытое сердце». Это родители детей-инвалидов, которые окормляются на приходе Кресто-Воздвиженского храма.

Итак, 26 ноября я приехала в г.Костерёво по приглашению руководителя молодежного содружества «Открытое сердце» Наталии Невской. Цель моего визита- встреча с родителями детей-инвалидов и обсуждение сотрудничества с нашим Центром оказания помощи детям с особенностями развития.

Меня встретила Наталия и Василиса «Прекрасная»- чудесный ребенок, девчушка 7 лет, которая обнимала и целовала меня, как родную. Затем обниматься подошла «солнечная» Машенька, за ней София и все по очереди. После теплого приема и молитвы по благословению о.Алексия началась трапеза .

Во время чаепития мы обсуждали насущные проблемы, с которыми сталкиваются семьи с «особыми» детьми (вопросов много, трудности тоже есть). В заключение беседы стало понятно, что я нахожусь среди единомышленников, людей не только ждущих помощи от кого-то другого, но прежде всего, готовых отдавать себя и делиться с ближним. После намеченных совместных проектов на 2020 год, я ознакомилась с проблемами каждой семьи и подробно узнала о диагнозах детей-инвалидов: двое из них имеют очень редкие заболевания, таких людей на всю Россию несколько человек .

Ваня и Полина — два совершенно удивительных ребенка! Ванюше 7 лет, Полине 18. Не менее удивительны их мамы- Оксана и Евгения. При всех трудностях и сложном положении их детей в обществе, к сожалению, тяжело больной ребенок не всегда воспринимается окружающими с любовью и пониманием, они сохранили доброе расположение ко всем!

Оксана, мама Полины,- мастерица по рукоделию. Она вяжет детские игрушки, потом дарит их всем желающим, игрушки, наполненные любовью, красотой и терпением этой удивительной женщины, которая без ропота несет свой тяжелый крест.

Все родители и дети этой общины окормляются настоятелем Кресто-Воздвиженского храма иереем Алексием (Нестеровым) и руководителем содружества «Открытое сердце» Наталией Невской.

Наталия искренне любит, помогает и опекает каждого из своих подопечных. Это человек, который служит людям и старается выполнять слова Спасителя:

«Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».

Евангелие от Матфея, глава 25.

Есть в этой общине еще один удивительный человек- Василиса «Прекрасная». Васе 7 лет и она обычный здоровый ребенок, живет по соседству с Полиной и Оксаной. По роду своей деятельности я много общаюсь не только с больными детьми, но и здоровыми. Такую девочку, как Василиса, я встретила впервые. Будучи соседкой болящей Полины, Вася помогает ее маме Оксане ухаживать за ней. С уверенностью могу сказать, что не каждый взрослый способен так относиться к тяжело больной девочке. У Василисы нет страха, брезгливости и отторжения. Вася с радостью играет с Полей, кормит ее и остается с ней, когда Оксане необходимо отлучиться в магазин. Видя такое поведение Василисы в столь раннем возрасте, можно предположить, что из нее вырастет Хороший Человек, способный дарить любовь, сострадание и милосердие!

Теперь эти удивительные люди стали частью нашей организации АНО « Центр социальной помощи вот имя преподобного Паисия Святогорца» .

Тузинайте Надежда.

Новости епархии, Репортажи, Социальное служение | Дек 2, 2019