Торжественный выпускной акт во Владимирской духовной семинарии

29 июня 2018 года во Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии прошел выпускной акт. Акт состоялся в день перенесения мощей святителя Феофана Затворника, небесного покровителя учебного заведения.

Перед началом акта в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря была совершена Божественная литургия.

За богослужением Его Высокопреосвященство сказал: «Церковь даёт нам в пример святителя Феофана. Он был епископом здесь, его стараниями построен этот храм. Господь дал ему такую славу! Постараемся, внимая гласу Божию, следовать за добрым пастырем. Будем посвящать себя Богу, ближнему. Мы никем не должны гнушаться, клясть, отвертываться. Мы должны молиться за всех и за вся. Душа – большое поле, больше всего мира. Время даётся для нас, чтобы мы были разумными, воздерживались от всякого рода зла. Мы не знаем самих себя. Мы должны познать себя, чтобы узреть Бога. С покаянием нам открывается весь мир!».

По окончании благодарственного молебна выпускники, учащиеся и преподавательский состав семинарии во главе с митрополитом Владимирским Суздальским Евлогием, епископом Муромским и Вязниковским Нилом и епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием проследовали в актовый зал семинарии.

Открывая высокое собрание, ректор семинарии иерей Андрей Сидоров сообщил об изменениях, которые произошли за прошедший учебный год в семинарии: оналаживании работы института индивидуальных наставников, системе информационно-библиотечного обеспечения, учебно-методическом обеспечении, научно-исследовательской деятельности – об открытии нового сайта, выпуске сборника трудов преподавателей и студентов семинарии, проведении конференций, сотрудничестве со светскими вузами.

Митрополит Евлогий обратился к выпускникам, сказав: «Наша духовная школа даёт ключ для выпускников. Пожелаем Вам достойно держать себя в силе, где бы Вы не оказались, какие бы искушения не выпали на Вашу долю. Ваша задача – знать ближнего и служить ему жертвенно. Всё от Бога и помимо Его ничего полезного не сделаешь».

Слова поздравления в этот день прозвучали от Преосвященных – епископа Иннокентия и епископа Нила.

После благодарственных слов выпускников состоялось вручение дипломов. Торжественный акт завершился общей молитвой.

По материалам Владимирской епархии

Новости епархии | Июн 30, 2018

Статью прочитали:

72 раз


Последние опубликованные новости на сайте: