Торжественное празднование дня Святой Троицы в деревне Горки

12 июня состоялось крупное празднование дня Святой Троицы (Пятидесятницы) в деревне Горки Александровского района.

Мы уже писали о планомерном восстановлении церковной жизни в деревне Горки вокруг Троицкого храма. В этот же престольный праздник, восстановление было подтверждено богослужением и сугубой молитвой.

Первую со времени восстановления, Божественную литургию в храме совершил архимандрит Афанасий (Голенко). Местные жители активно участвовали в богослужении: сами пели, читали, пономарили, молились. Был даже учиненный звонарь.

Среди приглашенных гостей: Глава администрации Андреевского поселения Олег Николаевич Федулов; депутат Совета народных депутатов Александровского района, заместитель Председателя молодежного совета Александровской епархии, Андрей Сергеевич Дмитриев.

Прибыли паломники из Ставрополя, Сергиевого-Посада, Струнино, Кирова, Березняков, Химок, Королёва, Донецка, Пятигорска, семинаристы Владимирской семинарии, казаки из Кольчугино, звонарь из Богородска и другие. Всего около 160 человек. Причастились 119 человек, считая детей.

По традициях престольного праздника, был совершен крестный ход к сельскому колодцу. В ответ на многочисленные просьбы селян, колодец был освящён. Окропили святой водой богомольцев. Вернувшись к храму, были прочитаны Троичные молитвы, всех помазали св. елеем, о. Афанасий произнёс проповедь на тему праздника.

Не остались и без подарков: тем, кто поддержал своей молитвой и участием в этом празднике, вручили Св. Евангелие, молитвослов и пакет сладостей. Для нуждающихся дали ещё макаронные изделия и мясные консервы (ок. 500 кг. макарон и ста кг. тушёнки и разных консерв, несколько ящиков печенья и сладостей).

Прихожане и паломники, в свою очередь, выражали слова признательности и поздравляли отца Афанасия, который многими трудами и заботами начал спасительное дело восстановления церковной жизни в деревне Горки.

Позже, все присутствовавшие были приглашены к праздничной трапезе с благословением священника и теплой беседой. Молитвой и трапезой подкрепили свои силы духовные и телесные.

Местных прихожан и посетивших паломников очень порадовал этот престольный праздник! Событие стало историческим и очень важным для нас.

Больше фотографий.

Новости епархии | Июн 13, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: