Торжественная церемония захоронения останков воина Великой Отечественной войны

Торжественная церемония захоронения останков воина Великой Отечественной войны. 74 года минуло с той поры, как прогремели последние залпы Великой Отечественной войны, но до сих пор покоятся в земле воины, судьба которых неизвестна. Одним из таких солдат войны являлся Федосов Николай Романович, числившийся без вести пропавшим с октября 1941 года.

На территориях, где шли ожесточенные бои, уже внуки и правнуки участников войны занимаются поисками, устанавливают имена погибших и до сих пор безымянных бойцов. Поисковый отряд из Сафоновского района Смоленской области вернул на Костеревскую землю одного из погибших солдат.

Воин находился в запаханной стрелковой ячейке в радиусе Вяземского котла. Рядом с ним были саперная лопата и каска. Поисковикам удалось вскрыть именной жетон воина и по сохранившейся записи узнать сведения о нем. Этот воин-Федосов Николай Романович, 1913 г.р., уроженец Касимовского района Рязанской области. Призван в ряды Красной Армии в 1939 г. Орехово-Зуевским военкоматом Московской области. Через много лет солдат войны вернулся на Костеревскую землю, где сейчас проживают его родственники. Останки Федосова Н. Р. были доставлены в Крестовоздвиженский храм г. Костерево. 1-го июня отпевание воина совершил настоятель храма иерей Алексий Нестеров.

На отпевании присутствовали родственники, члены поискового движения, военнослужащие войсковых частей. На Аббакумовском кладбище, куда почетным эскортом были доставлены останки солдата войны, состоялась торжественная церемония захоронения. На церемонии присутствовали представители районной власти, администрации г. Костерево, члены регионального поискового отряда, ветеран Великой Отечественной войны, юнармейцы.

Со словами благодарности советским воинам-победителям, а также признательности тем людям, которые занимаются поиском безвестно
пропавших солдат войны, к собравшимся обратились заместитель главы администрации Петушинского района по социальной работе Безлепкин А.А., заместитель главы Петушинского района Соколов С.Н., заместитель председателя Владимирского регионального отделения «Поисковое движение» России Артюх Д. А., военный комиссар Петушинского района, подполковник запаса Бобков С.А. Кириллова Г. В., внучатая племянница найденного воина, в своем выступлении отметила, что все годы хотела найти о нем хоть какую-нибудь весточку, и сегодня она рада, что Николай Романович обретет покой на Костеревской земле в их фамильном захоронении.

Юный актер НТЮА г. Петушки Артем Калядин вдохновенно прочел стихотворение «Когда на бой идут-поют». Ветеран Великой Отечественной войны Гаврилов А. В. отметил, что ни одна жизнь погибших солдат не осталась неотмщенной, и Великая Победа показала силу, дух и славу советского воинства. Настоятель Крестовоздвиженского прихода иерей Алексий Нестеров отслужил панихиду по погибшему солдату. Минутой молчания собравшиеся почтили память Федосова Н. Р. Во время захоронения солдата войны прозвучали залпы орудий. На могилу были возложены венки и живые цветы.

Как продолжение жизни солдат
Под звездами мирной державы
Цветы на ратных могилах горят
Венками немеркнущей славы.
Вечная память павшим за Родину!

Новости епархии | Июн 3, 2019