Творческая встреча православных педагогов Кольчугинского благочиния

В конце мая состоялась встреча Общества православных учителей Кольчугинского района. Поводом, чтобы собраться всем вместе, стал приезд в наш города известного европейского учёного-филолога и писателя Валерия Владимировича Лепахина. Профессор Лепахин и настоятель Покровского храма с. Давыдовского протоиерей Владимир Петров стали почётными гостями на встрече учителей. Мероприятие прошло в Кольчугинской картинной галерее, директор которой Е.С. Туманова с радушием приняла гостей и провела экскурсию по залам, представив выставленные на данный момент работы кольчугинской художницы Е.В. Иванычевой.

Такие творческие люди, как педагоги, не могут просто вести скучные заседания. Поэтому такое неформальное собрание предваряло общение с прекрасным, которое как бы дало заряд бодрости серому веществу и всплеску эмоций. Красивы и умиротворительны натюрморты и пейзажи автора. А вот графика была воспринята православными учителями неоднозначно, было высказано и много критических замечаний. Всё это сделано талантливо, видна рука мастера, а вот некоторые сюжеты у многих вызвали тревогу и непонимание. Это касалось прежде всего искажения автором евангельских сюжетов.

Далее за «круглым столом» педагоги и гости вели интересный разговор на различные темы. Вступительное слово сказала председатель общества православных учителей Е.В. Сенина. Много вопросов было к интересному собеседнику – профессору из Венгрии В.В. Лепахину, который только что вернулся с международной научной конференции «Никитские чтения» из Великого Новгорода, где выступал с докладом «Православные венгры в Древней Руси». Кольчугинские учителя просили Валерия Владимировича рассказать о его выступлении. Темой научного сообщения учёного-филолога стало исследование о трёх братьях-венграх, которые пришли на Русь ХI веке. Профессор Лепахин рассказал, что служба венгров в войске русского князя была привычным делом и, скорее всего, именно в качестве профессиональных отборных воинов и попали в русскую дружину три брата-венгра Георгий, Моисей и Ефрем, которые впоследствии стали святыми Русской Православной Церкви. Преподобный Ефрем Новоторжский основатель Борисоглебского мужского монастыря (сейчас в Тверской области). Следующий брат — преподобный Моисей Угрин, почивающий своими мощами в Киево-Печерской лавре. Православные на Руси хорошо знают и почитают этого святого, ему особо молятся об одолении блудной страсти. Третий брат страстотерпец Георгий — отрок (член младшей дружины) Ростовского князя-мученика Бориса, сына равноапостольного князя Владимира. О нём рассказывается в летописном сказании об убиении святых Бориса и Глеба. Святой Георгий был мученически убит врагами вместе с князем Борисом…

Рассказ профессора Лепахина захватил и поразил слушателей. Многие факты из русской церковной истории были услышаны впервые.

В завершение встречи педагоги обменялись мнениями, обсудили последние актуальные темы, предложили планы на будущее, например, совершить
паломнические и познавательные поездки. На ближайшее время намечено посетить Никольский женский монастырь в селе Новое Юрьев-Польского района, принять участие в традиционном дне памяти нашего выдающегося земляка, писателя Владимира Солоухина на его родине в селе Алепине. После мероприятия многие участники продолжали беседы с отцом Владимиром и нашим земляком-учёным В.В. Лепахиным.

Автор: В.В. Дворников

Новости епархии | Июн 7, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: