Татьянин день в приходе Свято-Покровского храма г. Кольчугино

25 января Православная Церковь чтит память святой мученицы Татианы. В Свято-Покровском храме была совершена праздничная полиелейная утреня и литургия.

В Свято-Покровском приходе много женщин, крещённых с именем Татиана в честь св. муч. Татианы Римской. Многие из них пришли в день своих именин на богослужение, чтобы почтить память великой святой и причаститься Святых Христовых Таин.

Протоиерей Игорь Тарасенко в своем слове после литургии напомнил житие святой мученицы, подчеркнув, что она «от дней юности служительнице Церкве Божия, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая», и мы призваны подражать ей в жизни и в добродетелях.

Святая Татиана приняла мученический венец в 225 году, через 2 года этому событию исполнится 1800 лет! А православные христиане не забыли подвиг этой юной девы, и сейчас молятся ей: «даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетельный введи нас.»

Настоятель храма протоиерей Анатолий Балыкин тепло поздравил всех с праздником, а всех именинниц еще и сугубо с днём Ангела, вручил всем открытки с поздравлениями, добрыми пожеланиями и стихами, а также по большой шоколадке.

По завершении богослужения все были приглашены в церковный дом на трапезу. Угощение было постным (ибо праздник выпал на среду), но праздничным, а главное – за столом была радушная атмосфера православной семьи, которую возглавляют священнослужители храма.

Новости епархии | Янв 28, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: