Таинство исповеди для духовенства Кольчугинского и Юрьев-Польского благочиний

11 декабря 2023 года, в Свято-Покровском храме г. Кольчугино состоялось Таинство исповеди для духовенства Кольчугинского и Юрьев-Польского благочиний, которое традиционно проходит в дни многодневных постов. Таинство совершил духовник Александровской епархии протоиерей Андрей Устюжанин.

После соборной молитвы, увещевательного слова духовника и исповеди священников и диаконов благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин от имени всех присутствующих священнослужителей поздравил с наступающим днём тезоименитства духовника епархии протоиерея Андрея. 13 декабря отмечается праздник святого Апостола Андрея Первозванного.

В своём поздравлении отец Анатолий отметил: «Так же, как и Ваш небесный покровитель 2000 лет тому назад, встретив Господа Иисуса Христа, уверовал, что обрёл желаемого Мессию, оставил всё и последовал за Ним, став великим Апостолом, так же и Вы стали служителем святой Христовой Церкви, и посвятили этому нелёгкому служению всю свою жизнь. Подобно святому Апостолу Андрею, которого также называют апостолом России, ибо он принёс свет Христовой веры в наши северные земли и своей проникновенной проповедью обратил многих ко Христу, Вы уже несколько десятилетий подняли на себя подвиг проповедника, и достойно несёте свет евангельского учения своей пастве, народу Божиему. Ваша семья отмечена от Господа особой печатью через то великое чудо воскрешения, которое случилось с Вашей мамой Клавдией Никитичной. И поэтому Ваша проповедь особенно действенна, доходчива и успешна.

В кондаке праздника Апостол Андрей называется «мужества тезоименитым Боголагольником», и вся Ваша жизнь, досточтимый отец Андрей, также являет нам пример мужества и Богоглаголания. Вы своими простыми словами, теплом, пониманием, открытостью и безмерным терпением стали для всех нас, пастырей и служителей Алтаря Господня образцом того, каким должен быть православный священник и настоящий христианин в современной нашей жизни!
В канун Ваших славных именин желаем Вам, дорогой батюшка и духовный наш отец, заступничества Вашего Небесного покровителя – Первозванного Апостола, его помощи в молитвенном делании и в пастырском служении!».

В честь предстоящих именин благочинный преподнёс отцу Андрею подарок – икону-складень.

Отец Андрей Устюжанин в ответном слове тепло поблагодарил собратьев-пастырей за слова поздравления, внимание и подарок.

Новости епархии | Дек 11, 2023