Таинство исповеди для духовенства в Кольчугинском благочинии

В понедельник второй седмицы Великого поста в Свято-Покровском храме г. Кольчугино было совершено Таинство исповеди для духовенства двух благочиний А епархии — Кольчугинского и Юрьев-Польского. По благословению Владыки Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев- Польского, исповедь принимал духовник епархии протоиерей Андрей Устюжанин.

Священное Таинство предварялось молитвой. Затем отец Андрей обратился к исповедникам с пастырским словом, напомнив всем о значении поста, о нравственной стороне жизни пастыря. Дело пастырей Церкви есть продолжение спасительного подвига Христова — взыскание и спасение погибающих (Мф. 18:11). Подвиг пастыря должен выражаться в самоотречении до конца. Все мирские увлечения должны быть навсегда выброшены из обихода его жизни. Занятиями его в свободное время должны быть: чтение и изучение Священного Писания, чтение творений св. отцов и учителей Церкви, изучение житий святых угодников Божиих, где он может почерпнуть для себя богатейшие примеры высоких христианских добродетелей: любви к Богу и людям, смирения, терпения. Чтение и изучение слова
Божия и творений Богоносных мужей способствует воспитанию духовной самособранности пастыря, необходимой ему при исполнении им молитвенного подвига. Сущность пастырского служения может быть определена, как служение особых лиц — пастырей, облеченных благодатью Святого Духа через их личную святую жизнь, их учение, их молитвенное предстательство пред Богом, через совершение таинств — для примирения людей с Богом и единения с Ним в царстве Его вечной славы. Как же, поэтому, должен быть высок нравственный облик пастыря Христовой Церкви, как «совершителя святых», предстателя и молитвенника за грешных людей пред Богом?

Святая Церковь почти ввела нас в пречестные дни святой Четыредесятницы, очищению души и тела, к воздержанию страстей, к надежде воскресения. Время поста — это время особенно важное для духовной жизни, это «время благоприятное, это день спасения» (2Кор. 6:2).

Великий пост имеет ценность как приготовление к Пасхе. Сам по себе, вне пасхального контекста, он теряет смысл и серьезно его меняет. Пост – это с одной стороны покаянный труд человеческий перед лицом Божьим, с другой – добровольное распятие человека со страстьми и похотьми, ради достойной встречи Пасхи.

Таинство покаяния, или исповедь – это всегда важное событие в духовной жизни каждого человека, знающего из личного опыта о его благодатном и спасительном свойстве для души. Общая исповедь духовенства – это еще одна прекрасная возможность священнослужителей встретиться друг с другом, совершить соборную молитву, пообщаться между собою, решить ряд вопросов, связанных с приходской жизнью и пастырским служением.

Новости епархии | Мар 15, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: