Сходство религии и спорта — в преодолении себя

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в онлайн-конференции «Церковь и единоборства: к 150-летию православной миссии святого Николая Японского». В рамках конференции состоялась презентация проекта телеканала «Спас» «Движение вверх» — документального сериала о спортсменах-подростках и о том, как путь к спортивной карьере помогает совершить духовный подвиг.

Рассуждая на тему того, как связаны Церковь и единоборства, В.Р. Легойда отметил, что «христианство, в отличие от многих других религиозных течений никогда не противопоставляло тело и дух и никогда не относилось к физической стороне жизни с презрением». В то же время, по его словам, христианство всегда говорило о некой иерархии души и тела или духа, души и тела — о том, «кто, чем должен, может или не может управлять».

«Конечно, дух есть нечто первичное, дух есть то, что дает силы, помогает преодолеть себя, и, наверно, не случайно Василий Ощепков, один из создателей самбо, был в свое время семинаристом, студентом Николая Японского», — добавил он.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла, который отмечал, что  «спортсмены, как, может быть, никто другой сегодня, понимают, что такое подвиг, потому что всякая спортивная победа — это подвиг, который всегда имеет внутреннее, духовное измерение».

«Безусловно, в этом есть  некое типологическое сходство, потому что спорт — это действительно преодоление себя. А главное, это то, что в основании имеет не исключительно физические данные, а внутреннюю собранность, силу воли и дух», — заметил В.Р. Легойда.

«Я имею счастье быть знакомым с некоторыми выдающимися современными спортсменами. Один из них — Федор Владимирович Емельяненко, мой добрый друг, человек, который, безусловно, будучи примером для миллионов людей сегодня, демонстрирует то, о чем мы сегодня говорим: и спокойную силу, и мудрость, и понимание главного в жизни», — рассказал представитель Церкви.

Отвечая на вопрос об отношении Святейшего Патриарха Кирилла к спорту и к единоборствам в частности, В.Р. Легойда напомнил, что в 2012 году вышла книга о единоборствах «И вечный бой», в подготовке которой принимал участие Святейший Патриарх Кирилл. «Я знаю, что со многими спортсменами Святейший Патриарх встречается, и с Олимпийской сборной регулярно проходят молебны. У нас есть Патриарший турнир по русскому хоккею. Помимо всего прочего, Святейший Патриарх Кирилл находится в прекрасной физической форме», — заключил он.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Новости епархии | Фев 26, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: