«Строительство храмов – долг наследников Великой Победы»

В воскресенье, 26-го января, в Москве начались XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». 27 января в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках XV направления чтений, «Традиции православного храмостроительства», прошла конференция «Строительство храмов – долг наследников Великой Победы» и семинар для настоятелей строящихся храмов. В данных мероприятиях принял участие древлехранитель Александровской епархии протоиерей Олег Турков.

Конференцию открыл митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви. В своем докладе владыка Игнатий подчеркнул роль православного мировоззрения, героического духа предков, святых воинов, в Великой Победе. Только православные воины, положившие жизни «за други своя», за Отечество и народ, могли противостать гитлеровской военной машине и победить. А мы, наследники Великой Победы, должны сохранить в своих потомках эту веру, сделать все возможное для укрепления Православия в России. И строительство новых храмов, возрождение старых – одна из важнейших задач Церкви.

Семинар для настоятелей строящихся храмов был посвящен практическим вопросам строительства. Докладчики – иерей Александр Привалов, помощник по строительству храмов председателя ФХУ РПЦ, иерей Михаил Титов, заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии», Ольга Валентиновна Бражникова, руководитель юридической службы ФХУ РПЦ, Анатолий Николаевич Кравчук, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора, протоиерей Андрей Юревич, начальник Архитектурного отдела ФХУ РПЦ, рассказали о реализации Программы строительства православных храмов в Москве. Кроме того, что особенно важно, они дали настоятелям строящихся храмов ценнейшие рекомендации по проектированию и созданию храмов, решению юридических вопросов, и т.д. Было подчеркнуто, что на всех этапах строительства храма его настоятель должен очень ясно осознавать свою ответственность за результат, внимательно, вдумчиво и осмотрительно подходить к каждому делу, начиная от выбора земельного участка с учетом всех обстоятельств. Необходим весьма тщательный отбор специалистов – архитекторов, строителей, непременное соблюдение всех строительных норм и правил при проектировании, строительстве и введении объектов в эксплуатацию.

Очень важным признано обобщение опыта строительства новых храмов, как положительного, так и допущенных ошибок.

Конференция и семинар, несомненно, имеют большое значение для развития новых направлений в православной архитектуре и строительстве.

Садова Н.В., помощник древлехранителя Александровской епархии

Новости епархии | Янв 30, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: