Строительство Никольского храма в посёлке «Барвиха» Кольчугинского района близится к завершению

В конце августа благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин и духовник благочиния протоиерей Игорь Тарасенко совершили поездку по нескольким приписным сельским храмам.

Священники посетили Никольскую часовню близ храма святых мучеников Флора и Лавра в преддверии престольного праздника порушенного храма. В часовне был совершён молебен святым мученикам. В селе Коробовщина священники отслужили молебен в Никольском восстанавливающемся храме, пообщались с прихожанами. Также отец Анатолий и отец Игорь побывали в самом удалённом населенном пункте – бывшем селе Козлятьево, в 1 км от которого на погосте восстанавливается храм святой великомученицы Екатерины.

Далее благочинный и духовник благочиния совершили поездку в дачное некоммерческое товарищество «Барвиха» с инспекторской проверкой.

Здесь силами жителей этого посёлка, по благословению правящего архиерея, возводится деревянный Никольский храм. Этой стройке уделяется самое пристальное внимание со стороны благочиния.

На месте духовенство пообщалось с руководителями ДНТ и строителями, осмотрело возведённый храм снаружи и внутри. Можно констатировать, что возведение храма близится к завершению. Община наметила окончание строительства в мае следующего года, после чего к престольному празднику святителя Николая 22 мая можно планировать освящение новопостроенного Никольского храма. Во всё время строительства управляющий епархией епископ Иннокентий уделял внимание этому объекту, молился, интересовался течением дел, давал ценные рекомендации.

Храм представляет собой традиционную для русского деревянного зодчества трёхчастную структуру по оси «восток-запад»: алтарь, основной объём, трапезная, к которой примыкает притвор с колокольней. Основной объём (собственно храм) имеет также типичную композицию «восьмерик на четверике».

В храме в большие праздники совершаются молебны и другие богослужения. Недалеко от строящейся церкви есть родник, над ним устроена надкладезная часовня, рядом находится купальня. Вместе с храмом они составляют живописный православный комплекс.
В праздник Крещения Господня здесь происходит великое освящение воды священником городского храма.

Новости епархии | Сен 9, 2023