Спец выпуск телеканала «Союз» о Свято-Лукиановой мужской пустыни близ города Александрова

В рамках празднования дня памяти преподобных Лукиана и Корнилия Александровских, предлагаем посмотреть специальный выпуск православного телеканала «Союз» о Свято-Лукиановой мужской пустыни близ города Александрова.

Напомним из истории, что монастырь основан преподобным Лукианом Александровским 28 августа (10 сентября) 1650 году на месте явления в 1694 году иконы Божией Матери «Рождества Богородицы», впоследствии прозванной Лукиановской.

Первым настоятелем монастыря был прп. Лукиан Александровский, Преподобный Лукиан родился в 1610 г. в г. Галиче. С 8 лет воспитывался отцом в монастыре. Впервые пришел на место будущей обители в 1640 г. и был здесь пострижен в монашество. Был трижды изгоняем отсюда местными жителями. В Чудовом монастыре г. Москвы в 1646 г. рукоположен в священнический сан патриархом Иосифом. С помощью московских купцов отстроил храм Рождества Богородицы и кельи для монашествующих. В 1654 году основал женский монастырь Успения Пресвятой Богородицы в г. Александрове по просьбе александровских купцов. Почил 8 (21) сентября 1655 г., память преставления празднуется на следующий день.

Продолжателем дела прп. Лукиана стал прп. Корнилий. При нем обитель стала широко известна своим высоким духовным строем и внешним благолепием. С 1657 г. был он настоятелем и скончался в глубокой старости 24 августа 1681 г. Лукианова пустынь опекалась государями Феодором, Иоанном и Петром Алексеевичами, другими лицами царского рода. До 2-й пол. 17 в. все постройки монастыря оставались деревянными, а в 1680-84 гг. по заказу царя Федора Алексеевича была сооружена каменная трапезная церковь Богоявления с приделом Федора Стратилата, небесного покровителя царя. В конце столетия развернулось строительство каменных келий: в 1690 г был построен Казначейский корпус, в 1696 г — Хлебные (Настоятельские) кельи и Больничная палата, а в 1712 г — собор Рождества Богородицы, освященный в присутствии сестер царя Федора, царевен Марфы и Феодосии. Между собором и трапезной церковью в 1771 г была поставлена небольшая часовенка над гробом Лукиана, основателя обители. При Больничной палате в 1714 г была сооружена церковь Екатерины. К 1733 г вокруг монастыря была сооружена каменная ограда с семью башнями.

Новости епархии | Май 22, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: