Спецвыпуск о Свято-Благовещенском женском монастыре г. Киржач

Телекомпания Киржач ТВ, ко дню Святой Пасхи выпустила специальный выпуск о жемчужине города Киржач. Свято-Благовещенский монастырь в Киржаче основан прп. Сергием Радонежским в 1358 г. на левом крутом и весьма живописном берегу р. Киржач.

Согласно летописным источникам Троице-Сергиевой лавры, в 1358 году прподобный Сергий Радонежский на время покинул Троицкий монастырь и отправился в путь в поисках места для строительства новой обители. В Махрищском монастыре он встретился с игуменом Стефаном и взял себе в спутники монаха Симона. После долгих странствий путники остановились у левого высокого берега реки Киржач. Через некоторое время к новому месту пребывания Сергия пришли его ученики. Братией были построены кельи и деревянная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Прожив в обители на Киржаче четыре года, Сергий Радонежский по призыву Московского митрополита Алексия вернулся в Троицкий монастырь, оставив настоятелем своего ученика преподобного иеромонаха Романа, который занимался благоустройством Киржачского монастыря до самой смерти — 1392 года.

Роман Киржачский, причисленный в 1980 году к лику святых, считается первым игуменом монастыря. В 1997 году в подклете Благовещенского собора была установлена рака с мощами Романа Киржачского.

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Новости епархии | Май 13, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: