Социальное служение в Александровской епархии. Сестричество

Сестричество в Александровской епархии начало свою деятельность с благословения митрополита Владимирского и суздальского Евлогия с ноября 2007 года.

Официальной датой учреждения Сестричества считается с дня празднования св. праведной Иулиании Лазаревской — 15 января 2008 года.

На сегодняшний день в состав Сестричества входит 40 сестер милосердия, прошедших чин посвящения, 8 сестер-добровольцев и 10 добровольцев-братьев, активно помогающих Сестричеству на благотворительной основе.

Сестры трудятся в отделениях Александровской районной больницы. За больными осуществляется гигиенический уход, в числе больных есть те кто не имеет определенного места жительства, не имеет родственников, малообеспеченные, впавшие в состояние отчаяния и нуждающиеся в духовной поддержке и утешении.

Малоимущим больным Сестричеством оказывается материальная помощь одеждой, продуктами питания, средствами личной гигиены, необходимыми лекарствами. На время лечения и реабилитации малообеспеченным больным предоставляются изделия медицинского назначения: ходунки, костыли, инвалидные кресла.

Служение проходит следующим образом:

1. В травматологическом отделении АРБ сестры милосердия ежедневно дежурят с 8:00 до 18:00 часов.
2. Каждое утро разносят по палатам отделения травматологии Святую воду и просфоры.
3. Ежедневно для больных сестры читают Святое Евангелие с толкованиями святых отцов и другую духовную литературу, для новоначальных проводят духовные беседы о первых шагах в храме, о Церковных таинствах Крещения, Исповеди, Причастия и Соборования.
4. Оказывается помощь в подготовке к Исповеди.
5. Также сестры милосердия выдают православную литературу для самостоятельного чтения из библиотеки Сестричества и для подготовки к таинству Исповеди.

Новости епархии | Июл 9, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: