Сотрудники Епархиального отдела по делам молодежи посетили Челябинск

23-24 ноября по благословению Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия председатель и заместитель председателя Епархиального отдела по делам молодежи посетили Челябинск, где приняли участие в Областных Рождественских чтениях Челябинской митрополии. С приглашением посетить чтения и поделиться опытом организации молодежного форума по межрелигиозной и межнациональной тематике обратились сотрудники Отдела по делам молодежи Челябинской епархии.

23 ноября, после знакомства с достопримечательностями Челябинска, протоиерей Дионисий Комчихин и Андрей Дмитриев приняли участие в работе секционного заседания, посвященного работе с молодежью, которое прошло в историческом парке «Моя история – моя Россия», в ходе которого познакомились с разнообразным опытом молодежной работы Челябинской епархии, обменялись контактами с руководителями молодежных объединений Челябинской области.

После работы секции состоялось заседание молодежного межрелигиозного клуба, где с докладом «Молодежный форум «Природа не терпит пустоты» как площадка для межрелигиозного и межнационального диалога. Культурологический аспект» выступил отец Дионисий, который поделился опытом взаимодействия с представителями молодежи религиозных и национальных объединений, рассказал о работе областной межрелигиозной комиссии Владимирской области, поделился впечатлениями о форматах взаимодействия, о нахождении точек соприкосновения для создания условий для плодотворного общения молодежи разных религий и национальностей.

Доклад вызвал живой отклик у участников клуба, многие заинтересовались опытом и высказали желание об участии в работе форума в следующем году. Представитель Правительства Челябинской области обратил внимание на опыт Владимирской области по организации межрелигиозной комиссии, которую попробуют создать и в Челябинске.

24 ноября представители отдела приняли участие в Пленарном заседании областных чтений, которое возглавили Митрополит Челябинский и Миасский Алексий, заместитель губернатора Челябинской области и руководители министерств образования и культуры Правительства области.

После заседания состоялось небольшое общение представителей Александровской епархии с Митрополитом Алексием. Этим же днем вместе с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым и руководителем сектора по взаимодействию с епархиями СОДМ А.В. Оберстом осмотрели достопримечательности Челябинска, а затем выступили на радио «Комсомольская правда. Челябинск», где ответили на вопросы журналистов об организации молодежной работы, поделились имеющимся опытом.

Необходимо отметить о высокой организации Чтений, на которые были приглашены спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др. городов. Очень понравился опыт работы Отдела по делам молодежи Челябинской епархии, руководит которым протоиерей Ярослав Иванов. Отец Ярослав создал большой центр, в котором проводиться разноплановая работа с детьми и молодежью по спортивным, эстетическим, волонтерским и образовательным направлениям. Представители Синодального отдела по делам молодежи отметили, что такого центра нет даже в самой Москве, что подчеркивает высокий организационный уровень молодежной работы в Челябинске.

Хотелось бы поблагодарить за приглашение и возможность представить свой скромный опыт заместителя председателя ОДМ Челябинской епархии Глеба Бляшона. Особые слова благодарности за высокий прием и уровень организации мероприятия хотелось бы выразить протоиерею Ярославу Иванову и его помощнику Анисимову Артему Альбертовичу, которые окормляли и заботились о нас все дни нашего пребывания на Южном Урале. Надеюсь, что такие встречи послужат отправной точкой для сотрудничества и дружбы.

Новости епархии | Ноя 26, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: