Состоялся самый протяжённый крестный ход в Кольчугинском районе

22 мая, в праздник Перенесения мощей свт.Николая Чудотворца («Нико́ла Ве́шний»), в Кольчугинском районе был осуществлён крестный ход от Свято-Покровского храма с. Давыдовского к Воскресенскому храму села Большое Забелино. Ранним утром, после Божественной литургии в Никольском пределе Покровского храма, прихожане и гости праздника во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Петровым двинулись в с. Б. Забелино. Это самый протяжённый крестный ход в Кольчугинском районе — около 7 км. Ранее Воскресенский храм имел Никольский предел. Для целого ряда богомольцев, участие в этом священном шествии или посещение Забелинской церкви стало обязательной традицией в праздник свт. Николая.

Особенными гостями стали выпускники Кольчугинского Детского дома-интерната, которые в настоящее время являются подопечными Собинского психоневрологического интерната. Их визит, специально организованный администрацией учреждения, был не безучастным, а деятельным и активным. Ранее они помогали при восстановлении Забелинского храма.

С хлебом-солью встретили всех участников заботливые прихожане Воскресенского храма. Был совершён молебен перед святынями участвовавшими в шествии: частницей мощей свт. Николая, чудотворной иконой Ченстоховской Божией Матери. Все присутствовавшие были приглашены к щедрой трапезе, без которой немыслимы праздники в Забелино.

«Нико́ла Ве́шний» подарил много духовной радости и светлого чувства боголюбивым православным верующим. Лёгкая усталость после самого продолжительного крестного хода с лихвой компенсировалась благодатной молитвой и незабываемыми впечатлениями.

Текст: Станислав Михайлов. Фото: Сергей Кузнецов, Станислав Михайлов.

Новости епархии | Май 27, 2021