Состоялся самый протяжённый крестный ход в Кольчугинском районе

22 мая, в праздник Перенесения мощей свт. Николая Чудотворца, в Кольчугинском районе был совершен крестный ход от Свято-Покровского храма с. Давыдовского к Воскресенскому храму с. Большое Забелино.

Ранним утром настоятель Давыдовского храма игумен Георгий (Хлебников) совершил водосвятный молебен и Божественную литургию. Накануне – праздничное всенощное бдение перед большой иконой Святителя.

После богослужения было совершено славление праздника и произнесена проповедь. Затем прихожане и гости во главе с настоятелем начали шествие в с. Б. Забелино. Это самый протяжённый крестный ход в Кольчугинском районе — около 7 км. Ранее Воскресенский храм имел Никольский предел. Для целого ряда богомольцев, участие в этом крестном ходе или посещение Забелинской церкви стало обязательной традицией в праздник свт. Николая.

Немалую поддержку во время крестного хода оказали выпускники Кольчугинского Детского дома-интерната, которые в настоящее время являются подопечными иных спецучреждений. Их визит, специально организованный администрацией учреждения, был не безучастным, а деятельным и активным. Ранее они помогали при восстановлении Забелинского храма.

По прибытии крестный ход встретили прихожане Воскресенского храма. Был совершён водосвятный молебен перед иконой и частицей мощей свт. Николая. Все присутствовавшие приглашены к трапезе.

Примечательно, что в этот праздник исполнялось ровно год со дня первого приезда игумена Георгия в Свято-Покровский храм в качестве настоятеля.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 24, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: