Состоялся поезд дружбы Молодёжно-ориентированного клуба «Поколение»

Поезд дружбы Молодёжно-ориентированного клуба «Поколение» состоялся. Дело было 4 января. В этому году мы празднуем 800 лет со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского, уроженца Переславля Залесского, признанного символом России. Именно в Переславль Залесский мы и отправились. Начали с краткого экскурса по истории в музее Александра Невского. Продолжили экскурсией по Свято-Никольскому храму Горицкого монастыря, пообщавшись там со старшей монахиней Ефросиньей, бывшим лётчиком, которая в свои 83 года совершает подвиг восстановления монастыря.

В трапезной Владимирского кафедрального собора подкрепились пищей телесной. В поездке участвовал председатель молодёжного отдела Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин. В рамках деятельности Молодежныго отдела Александровской епархии познакомились и хорошо пообщались с председателем отдела по делам молодёжи Переславской епархии протоиереем Алексеем Морозовым и его помощницей Алесей Рыбаковой. Обсудили совместные действия, приуроченные к юбилею Александра Невского, в частности велопробег Александров — Переславль Залесский. После этого продолжили питаться пищей духовно-культурной. Посетили храм Александра Невского, побывали в восстанавливающемся храме митрополита Петра, память которого совершалась днём ранее, поднялись на колокольню. Погуляли по Красной площади Переславля, где стоит памятник Александру Невскому и Спасо Преображенский собор, где по преданию его крестили. Вдоволь нагулявшись по историческому центру, переместились во французское кафе. Там у нас состоялась встреча с французской художницей и писательницей Лоуренс Гуиллон , занимающейся продвижением русского фольклора. Читали Пушкина на русском и французском. Мило беседовали за чашечкой кофе.

По отзывам участников поездки, этот день останется в памяти надолго, как хороший опыт и замечательно проведённое время.

По традиции, после Поезда дружбы, мы воссоединяемся на праздновании Рождества Христова в Свято-Покровском храме села Лыково (Юрьев-Польский район). Желающие присоединиться, пишите Андрею Дмитриеву

Новости епархии | Янв 5, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: