Состоялся Никольский крестный ход из села Давыдовского в Большое Забелино

Праздник перенесения мощей свт. Николая Чудотворца («Никола Вешний», 22 мая) совпал в этом году с воскресным днём, 5-й неделей по Пасхе.

После Божественной литургии от Свято-Покровском храма села Давыдовского состоялся ежегодный Крестный ход к храму Воскресения Словущего с. Большое Забелино. Его возглавил иеромонах Феодор (Тараскин).

В Давыдовском храме один из приделов посвящён свт. Николаю, как и в храме Забелино (ныне Никольский придел не сохранился), который является приписным.

Около семи километров спешным шагом прошли участники православного крестного хода, который по праву считают самым длинным в Кольчугинском районе. Это свидетельство огромного почитания святителя Николая нашими богомольцами. Среди святынь, участвовавших в шествии, была частица его святых мощей.

Яркое солнце в этот раз отнюдь не грело. Холодный ветер, да и вцелом недостаточно высокая температура воздуха, явились дополнительным испытанием для участников процессии в этом году.

Немалую часть Крестного хода составили воспитанники Кольчугинского детского дома-интерната. Их помощь была бесценна, они щедро дарили свои искренние улыбки и радостное настроение! У некоторых из них крёстные мамы — из числа прихожанок.

Воскресенская церковь в Забелине восстанавливается уже несколько лет. И вполне успешно! Это крупное по сельским меркам здание, светлый и просторный храм. Попечение о восстановлении не остаётся без внимания активных прихожан. В перспективе — восстановить колокольню.

В храме был отслужен молебен. Богомольцы приложились к образам и были окроплены святой водой. Все присутствовавшие приглашались к праздничной трапезе.

В этом году впервые крестный ход состоялся без участия бывшего настоятеля протоиерея Владимира Петрова, который всегда активно поддерживал эту традицию. Верим, что её сохранение — большое утешение для его светлой души!

Новости епархии | Май 26, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: