Состоялось открытие мемориальной доски Василию Павловичу Зубову

В воскресенье 20 октября 2019 года благочинный Александровского благочиния протоиерей Олег Михайлов и монахини Успенского женского монастыря приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски нашему выдающемуся земляку, ученому-энциклопедисту Василию Павловичу Зубову. В доме № 11 на Стрелецкой набережной, где несколько веков жили члены благочестивого купеческого рода Зубовых, где принимали в 1823 году Императора Александра I, он родился 1 августа 1900 года.

Сейчас этот дом в печальном состоянии и находится под угрозой уничтожения. Слава Богу, что есть неравнодушные люди, которые пытаются этому противостоять. В московском доме Зубовых на Таганке еще в 1970 году была установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме жили и работали видные деятели русской науки и культуры Павел Васильевич и Василий Павлович Зубовы».

 

В нашем городе имя В.П. Зубова – выдающегося философа, историка науки и архитектуры, увековечено впервые. Участниками памятного события стали дочь Василия Павловича – искусствовед Мария Васильевна Зубова, жители зубовского дома и представители общественности, администрации и законодательного собрания, музейные сотрудники из Александровских музеев и г. Калязина, отдела рукописей Российской государственной библиотеки и книжного издательства. Мария Васильевна презентовала недавно изданную ее трудами книгу исследований своего отца «Логика Авиасафа.

Труды по истории религиозно-философской мысли и науки Древней Руси». Продолжением встречи стало посещение дома Зубовых в селе Крутец, где все присутствующие смогли ознакомиться с исторической экспозицией и разделить трапезу с гостеприимными новыми хозяевами дома.

А завершением события станет проводимая в музее-заповеднике «Александровская слобода» 21-22 октября Всероссийская научно-практическая конференция «IX Зубовские чтения».

Новости епархии | Окт 21, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: