Состоялась XIII ежегодная краеведческая конференция «Стромиловские чтения»

12 октября состоялась XIII ежегодная краеведческая конференция «Стромиловские чтения», посвященная памяти первого краеведа земли александровской Николая Семеновича Стромилова. Николай Семенович был собирателем старины, благодаря ему, сохранились многие уникальные документы, повествующие об истории сел, монастырей и храмов. Среди его трудов «Александрова слобода», «Святый преподобный Стефан, игумен Махришский», «Лукианова пустынь», «Село Волохово». Организаторы конференции — Александровский историко-краеведческий клуб «Отечество», Александровский художественный музей и приход храма святых благоверных князей Бориса и Глеба при участии Следневского сельского поселения.

Перед конференцией состоялась панихида в храме благоверных князей Бориса и Глеба в с. Волохово. В этом году завершена установка шпиля, а также наружные отделочные работы на колокольне храма: оштукатурены и покрашены стены. Молебен отслужил настоятель храма иерей Леонид Ковадло. В мае этого года Александровским историко-краеведческим клубом «Отечество» при поддержке главы Следневского сельского поселения В.А. Кирютиной были установлены информационные стенды у храма святых благоверных князей Бориса и Глеба в Волохово, рядом с родовым захоронением Стромиловых (там покоятся Николай Семенович, его отец Семен Петрович и дед Петр Гаврилович). Стенды вкратце знакомят с личностью и наследием Николая Семеновича.

С приветственным словом выступили глава Следневского сельского поселения Варвара Алексеевна Кирютина, настоятель храма святых Бориса и Глеба в с. Волохово отец Леонид Ковалдо, председатель историко-краеведческого клуба «Отечество» Владимир Никитович Ревякин.

На конференции выступили как юные исследователи — учащиеся школ NN3, 16 и 31, так и краеведы.

Новости епархии | Окт 16, 2018