В Новый год в Зосимовой пустыни в надвратном храме прошла Божественная Литургия

По сложившейся монастырской традиции, первые минуты наступившего года мы провели в молитве. В 00.00 часов, в Надвратном храме Всех святых, настоятель Зосимовой пустыни, игумен Серафим (Семилетов), совершил молебен на Новолетие, а по его окончании, в сослужении благочинного монастыря иеросхимонаха Пимена (Фролова), первую в новом году Божественную литургию.

Новогоднее, ночное, богослужение как правило не многолюдно. Тем не менее, каждый год количество молящихся неизменно увеличивается.

Ну, и куда-ж мы без павлинов! Часть воспитанников и сотрудников Детского дома «Павлин», во главе с директором — Наталией Владимировной Сидориной, присутствовали сегодня на ночной службе.

Рождество Христово ребята, по приглашению Высокопреосвященного Тихона, митрополита Псковского и Порховского будут праздновать в Псково — Печерском монастыре. 4 января они начнут свою паломническую поездку. Мы просим всех особо помолиться за путешествующих.

В заключение, предлагаем вам небольшой фото-репортаж с новогоднего богослужения.

Дорогие братья и сестры!

Дорогие наши прихожане, паломники, помощники и благотворители!

Закончился, непростой для всех нас, 2020 год. Год многих и многих потерь! Отошли в вечность дорогие для нас наши пастыри, отцы и наставники. С особой болью в сердце, пережили мы кончину приснопоминаемого митрополита Евлогия (Смирнова), стоявшего у истоков возрождения Зосимовой пустыни, более четверти века мудро и с любовью созидавшего церковную жизнь на Владимирской земле, отошедшего в вечность протоиерея Димитрия Смирнова, с которым нашу обитель связывала многолетняя дружба.

Особенно переживаем и молимся мы сегодня за любимое детище о. Димитрия — потерявший отца, осиротевший, Православный Детский Дом «Павлин»

Ушли в Дом Отца Небесного многие труженники на ниве Господней. Вечная им память!

Много скорби пережили мы в году уходящем!

Поэтому, встречая наступающий, 2021-й, мы приносим Господу наше искреннее, сердечное, покаяние, осознавая, что все происшедшее с нами — горький плод нашего греха, нашего охлаждениия в вере.

Вступая в новый год, мы просим Господа преложить заслуженный нами гнев Его, на милость и прощение! Просим о благополучии и здравии для наших родных, наших ближних и дальних! Просим о Всемилостивом Покрове Царицы Небесной для всех нас!

автор иеросхимонах Пимен (Фролов)

Новости епархии | Янв 1, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: