Совещание по вопросу восстановления храмов Кольчугинского благочиния

31 января в администрации Кольчугинского района состоялось совещание, темой которого стала восстановление некоторых храмом Кольчугинского района, которые являются объектами культурного наследия регионального значения. Это храм Всех Святых с. Новофетинино и Крестовоздвиженский храм в бывшем селе (урочище) Святково.

Данное совещание было собрано районной администрацией в связи с рабочим визитом нового министра внутренней политики Владимирской области Адуловой Татьяны Владимировны. В мероприятии принял также участие глава администрации района А.Ю Андрианов, его заместители и руководители профильных отделов, связанных с земельными отношениями, а также Е.В. Лебедева глава администрации Раздольевского сельского поселения, на территории которого находятся храмы, о которых шла речь на совещании. Кольчугинское благочиние представляли благочинный протоиерей Анатолий Балыкин и духовник благочиния протоиерей Игорь Тарасенко.

Выступавшие на совещании представляли своё видение проблем, связанных с восстановлением храмов. Руководитель инициативной группы из Святкова В. В. Семенов предлагает отреставрировать храм как памятник воинам с соответствующей инфраструктурой. Староста д. Новофетинино полковник Л.Л. Николаенко добивается признания храма в их селе памятником федерального значения, как связанного с именами дочери генералиссимуса Суворова и ее семьи, построено в паять о героях войны 1812 г.

Протоиерей Анатолий рассказал о ситуации по обоим храмам, рассказал, какое содействие оказывает благочиние. Относительно Крестовоздвиженского храма благочинный пояснил, что если проект осуществится, то с благословения правящего архиерея, благочиние будет изыскивать возможность, несмотря на большое расстояние, служения там. В храме Всех Святых богослужения в весеннее-летний период совершаются регулярно.

Министр Адулова записала все пожелания и приняла предоставленные ей материалы для принятия решения.

Новости епархии | Янв 31, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: