Слет воскресных школ Владимирской митрополии

8 и 9 июня 2024 года во Владимирской митрополии по благословению Высокопреосвященного Тихона, митрополита Владимирского и Суздальского, проходил V Областной слет воскресных школ. Он был приурочен к 850-летию со дня кончины святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

В слете приняли участие девять команд из различных городов и поселков Владимирской области. Александровская епархия была представлена тремя командами: командой воскресной школы «Благовест» при Свято-Благовещенском женском монастыре, командой воскресной школы при Христо-Рождественском храме г. Юрьев-Польский, командой воскресной школы при храме святого равноапостольного князя Владимира поселка Искра Александровского района.

Слет начался с молебна у стен древнего храма Покрова на Нерли. Затем к участникам мероприятия со словом благословения и назидания обратился митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Для руководителей воскресных школ и работников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации был организован обучающий семинар, который провела сотрудник Синодального ОРОиК Дарья Кочкина.

В это время воспитанники воскресных школ приняли участие в брейн-ринге и спортивно-поисковой игре по поселку Боголюбово. Затем в Боголюбовском доме культуры состоялось представление команд.

На следующий день дети и их наставники молились за Божественной литургией в Боголюбском монастыре. По окончании литургии для них была проведена обзорная экскурсия по монастырю и организованы мастер-классы.

В течение следующих трех дней организаторы слета подводили итоги и определяли лучшие команды. В результате лучшей командой слета была признана команда воскресной школы «Благовест» при Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре г. Киржач, которая набрала 190 баллов. Второе место со 178 баллами заняла команда воскресной школы при храме святого равноапостольного князя Владимира поселка Искра. Хорошо выступила и команда из г. Юрьев-Польский. Ребята набрали 154 балла и заняли четвертое место, уступив воскресным школам Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира и Свято-Боголюбского женского монастыря.

Поздравляем победителей и участников слета. Желаем им дальнейших успехов и помощи Божией во всяком добром деле.

Новости епархии | Июн 13, 2024