Сегодня в православных храмах будет совершена утреня Четвертка Великого канона, или Мариино стояние

Сегодня вечером, 29 марта 2023 года, в православных храмах будет совершаться особое богослужение, которое проводится только раз в году – утреня Четвертка Великого канона с пением Великого покаянного канона Андрея Критского полностью с житием Марии Египетской.

Служба обычно совершается в среду вечером, на утрене, так как суточный круг богослужения, согласно установившейся традиции, начинается с вечера.

За богослужением будет прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, состоящий из 250 строф, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние возшедшей на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам.

Это богослужение называется иначе Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Новости епархии | Мар 29, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: